ЦСКА «на отлично» сдал экзамен по испанскому. Москвичи победили третьего подряд соперника с Пиренеев

В 21-м туре Евролиги ЦСКА на домашнем паркете уверенно переиграл Валенсию со счетом 81:70 и вышел на второе место в таблице.

Травмы продолжают замедлять чемпионскую поступь армейцев

ЦСКА наконец-то вроде бы набрал ход и начал оправдывать статус действующего чемпиона Евролиги. Подопечные Димитриса Итудиса перед матчем имели четырехматчевую беспроигрышную серию, и, обыграв последовательно «Реал» и «Басконию», были уверены в себе и в преддверии последней встречи с испанскими оппонентами. Однако у москвичей снова пополнился лазарет. Сначала Семен Антонов слег с температурой, а прямо на разминке ногу подвернул Андрей Воронцевич, что также оставило ветерана вне заявки на игру. Впрочем, и в оптимальном составе против Валенсии никогда не бывает просто. 

Перед матчем Итудис выделил сильные стороны будущего соперника.

 Мы играли с «Валенсией» очень давно – в самом начале первого круга Евролиги. Сейчас это совсем другая команда. Она играет по-другому, более эффективно, у них глубокий состав, есть хорошие игроки на каждой позиции. Наш соперник может действовать разнообразно, выставлять маленькую или высокую пятерку. К тому же, «Валенсия», как и любая испанская команда, любит скоростную игру. Другие ее сильные стороны – подбор и атлетизм. В целом, это достойный соперник, который заслуживает нашего внимания на протяжении всех 40 минут,  приводит слова тренера официальный сайт армейцев.

Команда Жауме Понсарнау приехала в Москву в прекрасном настроении, уже имея в багаже победы над «Химками» и «Зенитом», и надеялась завершить российское турне со стопроцентным результатом. Хорошей новостью для испанцев стало и возвращение в строй лидера команды в этом сезоне Бояна Дублевича, набирающего почти 15 очков в среднем за матч в главном европейском турнире. 

Дебют игры остался за ЦСКА. Йоханнес Фойгтманн стартовал с места в карьер, отправив две первые посылки в кольцо испанцев, сразу обозначив, кто фаворит этой игры. Однако Валенсия, имеющая третье по результативности нападение в турнире, не собиралась отпускать хозяев далеко. Сэм Ван Россом, Аарон Доорнекамп и вернувшийся со свежими силами Дублевич организовали качественный отпор армейскому снайперу. После этого случился один из самых красивых моментов игры. Майк Джеймс получает мяч, обыгрывает защитника, входит в трехсекундную зону и вколачивает сверху так, что, казалось, в ушах зазвенело у всей оборонительной линии гостей. «Валенсия» изо всех сил старается держать красно-синих в поле зрения, уповая на хорошую реализацию средних бросков, но на по итогам первой четверти впереди все же оказывается ЦСКА – 20:17.   

На второй игровой отрезок испанцы выходят более заряженными. Они начинают в своем фирменном стиле выпускать град бросков по кольцу соперника, и, казалось, ловят тот самый кураж, при наличии которого «Валенсия» может обыграть кого угодно, и вот, догонять надо уже хозяевам. Однако показатель класса ЦСКА в том, что помимо лидеров, в команде всегда найдутся те, кто в трудный момент сможет повести за собой. И тут на первый план выходит Ховард Сент-Рос. Кубинский форвард записывает на свой счет шесть очков, три передачи и один перехват, тем самым вместе с Джеймсом организовывает погоню за разыгравшимися испанцами, а американец в концовке забивает издали, уводя свою команду на большой перерыв с теми же «плюс 3». Во второй половине сценарий игры не изменился. «Валенсия» старается догнать хозяев, но плохая реализация бросков из-за дуги и традиционно низкий уровень игры в защите не позволяют сделать последний рывок, чтобы сравнять счет на табло. Как бы не старался Дублевич, на каждое попадание лидера гостей ответ находили то Никита Курбанов, то не успокаивающийся Майк Джеймс. Ход игры принимает слишком спокойное течение, и на старте финального отрезка десять тысяч зрителей в «Мегаспорте» начинают яростно поддерживать своих, что заряжает красно-синюю машину и приводит к переломному моменту в матче. 

Решающее ускорение на финише 

Итудис наконец-то находит идеальное сочетание в защите, армейцы перестают пропускать соперника под кольцо, отдавая легкие очки, и вечный оранжевый двигатель дает сбой. ЦСКА делает рывок 9-0, и все встает на свои места. Дэниэл Хэккетт в концовке выстреливает два последних залпа трехочкового фейерверка, ознаменовывая официальную победу хозяев, а Фойгтманн к своим подвигам в атаке (19 очков) добавляет еще десять подборов и блокшот, заслуженно становясь лучшим игроком матча. 

Одержав эту победу, ЦСКА как минимум на сутки вышел на второе место в таблице. В активе армейцев 36 очков после 21 игры. В следующем туре подопечным Димитриса Итудиса будут противостоять «Химки». Игра пройдет 30 января на Арене Мытищи.   

Евролига
Регулярный чемпионат
21-й тур

ЦСКА – «Валенсия» – 81:70 (20:17, 22:22, 18:17, 21:14)
ЦСКА: Джеймс (14+5 передач), Фойгтманн (19 + 10 подборов), Хиллиард (3), Курбанов (8+3 передачи), Хайнс (6 + 3 подбора + 3 передачи + 2 перехвата), Боломбой (6), Хэккетт (10 + 5 подборов + 4 передачи), Сент-Рос (11 + 3 передачи + 2 перехвата), Куфос (4)
«Валенсия»: Лабери (2 + 8 подборов), ван Россом (16), Дублевич (10 + 8 подборов + 3 передачи), Вивес (9), Доорнекамп (7 + 4 подбора + 4 передачи), Колом (6 + 4 передачи + 2 перехвата), Маринкович (7 + 3 подбора), Ндур (8), Мотум (5)

Новости. Баскетбол