Казанский УНИКС одержал важную победу в матче 3-го тура топ-16 Кубка Европы над Иерусалимским «Хапоэлем».
Домашняя встреча с «Хапоэлем», лидером группы J, для УНИКСа должна была стать ключевой: второе домашнее поражение от основного конкурента (первое казанцы потерпели неделей ранее от «Валенсии») могло сильно осложнить УНИКСу выход в плей-офф турнира. Матч дружине Хомичюса, чуть притормозившей после «Финала четырех» Единой лиги, предстоял нелегкий, к тому же под вопросом было участие в игре Крешимира Лончара.
Но начинают хозяева резво – 6:2, 10:4, 16:11. Причем УНИКСу больше удаются атаки, завершающиеся бросками из-под щита. А вот промахов со штрафных и из-за дуги очень много. Гости пользуются этими потерями соперника и несогласованными действиями в защите и в концовке четверти выходят вперед. 19:21 не в пользу УНИКСа – так завершается первая четверть.
Стоило в начале второго периода дважды подряд попасть издали Поповичу, как тренеры «Хапоэля» тут же берут тайм-аут. Их установка игрокам понятна: не давать дышать снайперу казанцев! Поповича прихватывают, а в середине четверти он еще и площадку покидает после падения на паркет. У других же игроков УНИКСа броски издали не идут: второй домашний матч подряд процент реализации трехочковых у казанцев просто катастрофический – 19 после первой половины. Но счет все-таки уже в пользу УНИКСа.
После большого перерыва на площадке все-таки появляется Крешимир Лончар. Благодаря ему, Лампе, а также Поповичу, с которым все в порядке, УНИКСу удается оторваться на 6 очков. По той вязкой и жесткой игре, какую демонстрирует «Хапоэль» преимущество ощутимое.
Но УНИКС продолжает грешить невынужденными потерями. И если бы не ответная «любезность» игроков «Хаполя», которые уж слишком часто получают фолы при владении мячом, неизвестно, как менялся бы счет. Пока же он растет в пользу УНИКСа.57:48 после «трешки» Заманского, 59:50 после среднего броска Лайдэя. Игроки израильской команды, в составе которой шестеро американцев, не на шутку заводятся, в концовке периода форвард Пинкни, получивший четвертый фол, высказывает какие-то претензии Лончару. Разгореться стычке не дают судьи.
59:52 – при таком счете начинается четвертый период. Смачный данк Заманского в быстрой атаке красив 61:52, вот только приземляется форвард неудачно и хромает на скамеечку. Впрочем, в психологическом плане этот бросок, похоже, здорово помогает УНИКСу. Гости начинают спешат скорее сократить разницу в счете, торопятся, а хозяева, отбившись, проводят атаку, которую завершает дальним попаданием Лайдэй – 64:52.
За 5.40 до сирены после трехочкового Пинкни Хомичюс берет свой первый во второй половине игры тайм-аут: уж слишком легко казанцы дали бросить форварду гостей – 67:61.
Почти три минуты после этого не могут забить. УНИКС, вняв наставникам, защищается очень собранно, а очковую засуху размачивает Попович, решающийся на бросок из-за дуги в быстром нападении. Концовка обещает стать напряженной, но за 57 минут трехочковый Поповича доводит преимущество УНИКСа до 11 очков. Сохранить такую разницу в игре равных по классу команд куда легче, чем отыграть. Главный тренер гостей Гай Гудес берет свой последний тайм-аут, но УНИКС доводит матч до победы.