Уральский дуплет. Победив в третьем матче финала, УГМК второй год подряд стал чемпионом России
Екатеринбургский УГМК в третьем матче финальной серии розыгрыша чемпионата России среди женщин одержал третью победу над «Спартой&К» и сохранил звание лучшего клуба страны.
Прошлогодняя финальная серия между УГМК и «Спартаком» выдалась сверхупорной. Обладатель золотых медалей определился на последних секундах пятого матча. Сейчас длинный марафон командам не понадобился. Счет 3:0 в финальной серии выглядит сенсацией, но так оно и есть. Еще никогда в истории УГМК не побеждала своего извечного соперника трижды подряд.
Роман ОРЛОВСКИЙ
из Екатеринбурга
«КЭНДИС - ТЫ ЛУЧШАЯ!»
Перед началом игры на втором ярусе екатеринбургского Дворца спорта выделяется рукотворный метровый баннер «Кэндис - ты лучшая!» Юные болельщицы УГМК, 13-летние Лена и Катя, потратили всю ночь накануне, чтобы выразить свой «респект» американской центровой хозяек Кэндис Паркер. Вчера Кэндис действительно была бесподобна: набрала 43 очка и принесла своей команде победу.
Сегодня в «Уралочке» полный аншлаг, в отличие от вчерашней игры. Болельщики надеются, что все решиться именно здесь и сейчас, а не в подмосковном Видном.
К этому все идет с самого начала, да и Кэндис снова в ударе – она набирает 16 очков уже в первой четверти. Благодаря американке, хозяйки «привозят» своим соперникам 15 очков, и до конца первой половины это преимущество УГМК сохраняет.
-- Отличная игра, - говорит главный тренер женской сборной России Валерий Тихоненко, с которым мы сталкиваемся в перерыве. - Но не надо так рано хоронить «Спарту & К». Я уверен, что они еще не сказали своего последнего слова.
Тихоненко как в воду глядел. В третьей четверти гости включают дополнительные резервы, и от 15 очков преимущества УГМК не остается и следа. После попадания Илоны Корстин красно-белые выходят вперед - 60:59 - и матч, фактически, начинается заново.
Новый виток сюжет матча совершает за пять минут до конца. Игроки на скамейке запасных УГМК прыгают от восторга -- это трехочковый в исполнении Кэндис Паркер выводит хозяек вперед. У «лисиц» появляется фора в шесть очков, а лидер «Спарты & К» Диана Таурази, взглянув на табло, разражается громким ругательством.
Однако главный повод для недовольства появляется у спартаковской звезды за полминуты до конца. Этот момент и стал - кульминацией поединка, да и всей финальной серии тоже. Получив мяч в атаке, Таурази своим фирменным приемом - ударом локтя - отпихивает в сторону Светлану Абросимову. Арбитры фиксируют фол в нападении, а Абросимова и Паркер бросаются друг другу в объятия.
УГМК достается мяч. В этой ситуации право на атаку равно победе, Ведь до конца лишь 22 секунды, а у «лисиц» преимущество в четыре очка, которое они не упускают. УГМК берет реванш у команды из Видного за поражение в Евролиге. Вдобавок, уральская команда делает дубль – Кубок России в этом сезоне тоже отправился в столицу Урала.
ЧЕМПИОНСКАЯ КЕПКА ДЛЯ ЛЕЙЛЫ
-- Я горд своей командой. Мы сегодня отлично поработали в обороне и заслужили победу, - скажет после матча главный тренер УГМК Гундарс Ветра. - Мы действительно выстрадали эти золотые медали. Знаете, вчера после матча у Маши Степановой даже разошлись швы, которые ей наложили на руку неделю назад - вот до чего она выложилась. Когда игроки демонстрируют такой характер, команда не может не победить.
После финальной сирены хозяйки устраивают в центре площадки радостные пляски в стиле австралийских аборигенов. Затем у скамейки запасных УГМК творится настоящее безумие. Под громыхание незабвенной «We are the chapions» Селин Дюмерк и Агнешка Бибжицка качают на руках тренера по физподготовке Сабин Журас. Гундарс Ветра обнимает всех подряд, а подвернувшегося на пути директора клуба Максима Рябкова даже расцеловывает. Тем временем из подсобки выносят чемпионский набор - кепки и ленты, облицованые золотой тканью. Кэндис Паркер тут же водружает чемпионскую бейсболку на свою полуторагодовалую дочурку Лейлу.
Получив золотую медаль под дождем из конфетти, Гундарс Ветра подводит итоги завершившегося сезона.
-- Хороший сезон, мы выполнили большинство из поставленных задач. Не смогли добиться успеха в Евролиге, но будем считать, что мы просто отложили решение этой задачи на следующий сезон. Сейчас очень хочется отдохнуть. Хотя разве от баскетбола отдохнешь? У нас чемпионат закончился, а везде он в разгаре - и у мужчин, и в Европе, и в НБА - везде плей-офф. Буду смотреть игры по телевизору, посещать матчи. Может быть, поеду на чемпионат мира в Турцию
А на противоположной, гостевой стороне площадки – совсем другое настроение. Пока чемпионки примеряют свои золотые ленты и бейсболки, игроки «Спарты & К» с непроницаемыми лицами получают серебряные медали. Президент РФБ Сергей Чернов, вручая награды, пытается как-то приободрить девчат, но сегодня их уже ничем не утешить. И даже в такой ситуации Диана Таурази умудряется стать центром всеобщего внимания. Как только Чернов отходит от нее на пару метров, Диана демонстративно выбрасывает свою медаль на пол, будто никчемную безделушку.