Заслуженный тренер СССР Валерий Луничкин: Мы теряем женский баскетбол

Заслуженный тренер СССР и России, профессор Валерий Луничкин рассказал в интервью порталу infox.ru о ситуации в столичном баскетболе.

Заслуженный тренер СССР и России, профессор Валерий Луничкин рассказал в интервью порталу infox.ru о ситуации в столичном баскетболе.

-- Увы, наблюдается упадок московского женского баскетбола. Ведущие в прошлом столичные баскетбольные школы все больше утрачивают интерес к его развитию. Много претензий к работе директора спортшколы "Тимирязевская" Валерия Баринова. Еще больше вопросов к его коллеге из "Тринты" Михаилу Духовному, который при явном улучшении материально-технической базы снизил спортивные результаты и сместил акценты своей работы на коммерциализацию. Чемпионаты Москвы и России среди девушек рискуют скоро превратиться в противостояние "Тринты" с УОР имени Гомельского. Надеюсь, все же, что этого не произойдет, -- подчеркнул Луничкин.

Луничкин согласился, что интерес к женскому баскетболу в стране потихоньку угасает, однако некоторые позитивные моменты, по его мнению, все-таки есть.

-- Я искренне рад, что в России состоялась новая сильная школа - имени Александра Яковлевича Гомельского. Это полностью подтвердило недавнее первенство России среди девушек 1997 года рождения, которое это училище выиграло вроде бы неожиданно. Но это только на первый взгляд, -- рассказал он.

Прокомментировал Луничкин и ситуацию с тренером УОР No. 4 имени Александра Гомельского Алексеем Рыщенковым, который был дисквалифицирован Московской федерацией баскетбола на один год за якобы состоявшийся акт насилия по отношению к арбитру Ершову. Луничкин полагает, что это дискредитациия всей работы федерации.

-- Это решение в отношении, возможно, лучшего детского тренера Москвы принято на основании непроверенных фактов. Прокуратура уже отказала "лжепострадавшему" арбитру в возбуждении уголовного дела. Этот акт незаслуженной дисквалификации не только никого не воспитывает, но и дискредитирует столичную федерацию баскетбола, -- заявил он.

Источник: Infox.ru
Новости. Баскетбол