ЦСКА и во втором полуфинальном матче победил «Локомотив-Кубань»
В среду прошел второй матч полуфинальной серии ВЕКО ПБЛ между ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью». Как и в первом поединке победу одержали московские баскетболисты. Таким образом, счет в серии стал 2-0 в пользу ЦСКА. Напомним, что серия длится до трех побед одной из команд. Следующий матч состоится 4 июня в Краснодаре.
Столичные армейцы в шаге от финала чемпионата ПБЛ. Вчера они выиграли у «Локомотива-Кубани» и второй матч на домашнем паркете. Теперь, чтобы побороться за золото, им необходимо выиграть всего один матч у краснодарского клуба. Но вот в решающих матчах армейцам приходится обходится без Рамунаса Шишкаускаса. Литовец получил травмы и, вероятно, пропустит остаток сезона.
Николай ЧЕГОРСКИЙ из УСК ЦСКА
МЕССИ К БОЮ ГОТОВ, ШИШКАУСКАС - НЕТ
За час до матча около раздевалки «Локомотива-Кубани» взад-вперед расхаживает тренер краснодарцев Кястутис Кемзура. На лице задумчивость.
- После первого матча повреждение получил Джереми Месси, - сетует литовец. – Он подвернул ногу и до конца травму пока не залечил. Сами пока не можем сказать, в каком состоянии находится американец. Но обещаю, сегодня он выйдет на площадку с первых минут. Такой игрок в плей-офф незаменим.
Увы, не пуст лазарет и у ЦСКА. Рамунас Шишкаускас появляется в фойе дворца спорта в шортах и шлепанцах. Нога в районе голени перебинтована.
- Сегодня, к сожалению, не выйду на паркет. Получил травму, надрыв мышцы, - рассказывает он. – Когда вернусь в игру? Этого сказать не могу. Все будет зависеть от того, как пойдет лечение.
Не слишком радужные прогнозы строит и доктор красно-синих Роман Сметанин. «Сложно говорить о точном сроке восстановления Рамунаса, - отмечает он. – У него повреждение камбаловидной мышцы – той самой которая находится под икрами. В среду он прошел обследование и, вероятнее всего, процесс реабилитации не позволит Шишкаускасу принять участие в решающих матчах плей-офф.
В итоге место Шишкаускаса в стартовой пятерке ЦСКА занимает Алексей Швед.
МЕССИ КАК В «БАРСЕЛОНЕ»
Как и в первом матче серии, ЦСКА проводит блицкриг - 10:0 всего за две с половиной минуты! Но почему-то раз за разом армейцы никак не могут удержать завоеванную высоту. В бой вступает темнокожее три «Локомотива-Кубани» Чалмерс – Уилкинсон – Месси и к середине первой четверти от комфортного отрыва остаются скромные +2.
Вообще по ходу вчерашнего матча не раз возникало впечатление дежа-вю. Вот гости сокращают разрыв в счете, вот ненадолго выходят вперед во второй четверти и тут же попадают под прессинг ЦСКА. Однако вот и первое отличие. Кястутису Кемзуре, кажется, хватило всего суток, чтобы провести серьезную работу над ошибками. На большой перерыв его дружина уходит, ведя в счете. Месси в эти минуты просто бесподобен: и убегает в быстрые отрывы, и хитрит под чужим щитом. 45:40 в пользу «Локомотива-Кубани» и армейцы, по традиции, пускают в бой 25-го номера – болельщиков. Кстати, во время предматчевого шоу их представляют наряду со всеми баскетболистами команды. Трюк срабатывает на все сто процентов – рывок 11:0, который в итоге станет ключевым.
КАУН КАК В НБА
Постепенно происходит перелом и в противостоянии Каун - Месси. Теперь перевес на стороне армейского центрового. Александр снова включается в концовке и на сей раз становится полноправным хозяином под чужим щитом. Каун устраивает настоящий день авиации, закладывая немыслимые мячи сверху. В одном из эпизодов он «пересиживает» в трехсекундной зоне Майка Уилкинсона и американец плюхается на паркет. Удар оказывается довольно сильным, и баскетболист поднимается лишь с помощью партнеров. А минуту спустя Каун исполняет тот же трюк с Максимом Шелекето. Александру, который в каждом из эпизодов положил свои законные два очка, становится немного неловко. Ведь его ловкость едва не доводит соперников до травмы.
Ну, а в конец Каун срывает настоящие овации. Табло отсчитывает последнюю минуту и перевес армейцев в семь очков не вызывает вопрос о победителе. Но даже в такой ситуации Александр бьется до конца и снимает мяч с руки Топорова. Один из лучших блокшотов сезона и победа в кармане у ЦСКА.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ, ДАДАЛЕША!
По пути в раздевалку мимо корреспондента «Советского спорта» проносится защитник ЦСКА Алексей Швед. Замечаю в его руке бумажный флажок. Чуть позже 22-летний баскетболист с радостью продемонстрирует трофей. На одной стороне красуется российский триколор, нарисованный карандашами, а на другой – эмблема ЦСКА с подписью: «ДА ЗДРАВСТВУЕТ, ДАДАЛЕША»
- Кто такой Дадалеша?, - интересуюсь у Шведа
- Так это же я! Вы не правильно читаете – надо «дядя Леша». Это мне подарила маленькая девочка, дочь моей знакомой. Очень приятный подарок. Сегодня же день защиты детей. С удовольствием сохраню флажок. Пусть будет моим талисманом.
ВЕКО ПБЛ
Плей-офф
Полуфинал
Второй матч
ЦСКА (Москва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) 82:75 (23:17, 17:24, 22:17, 20:17)
ЦСКА: Каун (21 очко+6 подборов), Смодиш (16), Бечирович (14)
«Локомотив-Кубань»: Месси (27+11 подборов), Уилкинсон (16+6 подборов), Чалмерс (10)
Счет в серии: 2-0





