Холден: В будущем хочу поработать в ЦСКА
Легендарный защитник московского ЦСКА Джон Роберт Холден рассказал об отношении к своей команде, о разлуке с баскетболом, о планах на будущее и об осуществленной мечте.
- В чувствах и мыслях моя баскетбольная карьера закончена. Это было сложное решение, но, думаю, настал отличный момент, чтобы попрощаться с игрой. В то же время никогда не хотел говорить «никогда». Все еще просыпаюсь по утрам с мыслями о любимой игре. Нельзя предсказать, что жизнь заготовила для тебя на следующий день.
В настоящий момент у меня нет ощущений, будто жизнь так уж изменилась. Самое странное в ней, что я не прикасался к мячу со времени последней игры финала в Химках в июне. Было бы очень тяжело уйти из баскетбола, если бы я продолжил регулярно играть. Жизнь стала немного другой, но не думаю, что перемены будут серьезно влиять на меня, пока не стартует сезон Евролиги.
Сейчас собираюсь потратить год на продвижение своей книги, поработать над ее русской версией и, возможно, комментировать матчи команды моего университета. Буду проводить больше времени с семьей, особенно с дочерью, которая в этом году идет в школу. А еще… Кто знает. Может быть, в будущем поработаю на ЦСКА – скаутом или в каком-то другом качестве.
Болельщики ЦСКА и вообще в России относились ко мне как к члену семьи. Это было главной причиной, удерживавшей меня на протяжении девяти лет в клубе. Во мне жило чувство преданности менеджменту и болельщикам, обязанности всегда удерживать ЦСКА на первом месте, а остальные команды – на втором. К тому же клуб проделал отличную работу, всегда удерживая в моем окружении отличную группу парней. Чувствовал, что у нас всегда был шанс стать чемпионами, а это для меня очень важно. Всегда хотел, чтобы во мне видели победителя. ЦСКА для меня – продолжение семьи. Не важно, что будет происходить, ЦСКА навсегда будет для меня чем-то особым. В определенном смысле слова, клуб представил меня миру. Это здорово.
Мне нравится помогать людям в их стремлении к процветанию и самосовершенствованию. В настоящее время через мой фонд выплачиваю 22 стипендии. Кроме того, летом в моем родном городе мы организовали благотворительный баскетбольный матч, и он прошел превосходно. Хочу поблагодарить ЦСКА за предоставленную для него игровую форму. Для меня событие было чрезвычайно важным, было здорово показать моему городу лучик надежды, пусть даже всего на день. Есть планы организовать что-нибудь и в России. Возможно, на это понадобится время, но я надеюсь внести свой вклад и быть частью ЦСКА и российской культуры в будущем.
Какой мой победный бросок – самый-самый? Большинство детей мечтает забросить победный мяч на последней секунде седьмого матча финала НБА, чтобы сразу окунуться в брызги шампанского и ликование болельщиков. Не скрою, я тоже мечтал об этом. Однако мне довелось проделать нечто даже более особенное, что может теперь заставить детей мечтать о другом. Благословением Бога мне достались великие команда и тренер, вдохнувшие в меня уверенность и зажегшие зеленый свет для победного броска для страны. Это даже чересчур потрясающе. Мяч на чемпионате Европы 2007 года, который принес России первую золотую медаль, стал невероятно памятным для меня. Это было даже больше, чем исполнение мечты,- сказал Холден.
Холден официально завершил карьеру [ВИДЕО]





