Дилетантизм в своей зоне [Из Блога Сергея Емельянова]

За своих я болею всегда, в любом виде спорта. Если им противостоят «не наши». Женский чемпионат Европы по баскетболу – не самое рейтинговое, мягко говоря, зрелище. Но там же наши… Да еще, они – действующие чемпионки Европы. Но…

За своих я болею всегда, в любом виде спорта. Если им противостоят «не наши». Женский чемпионат Европы по баскетболу – не самое рейтинговое, мягко говоря, зрелище. Но там же наши… Да еще, они – действующие чемпионки Европы. Но…

Поражение в предварительной группе от испанок – легкий шок. Думалось - злее будем. Поражение от шведок. Полный шок. Саднящая рана. И вот - решающая игра против итальянок. Мы все так же на удивление неуклюжи в атаке, на редкость ленивы в защите. От самоуверенности в начале турнира до растерянности в этой игре, оказалось – один шаг. Такое впечатление, что наши просто мало тренируются: люди, для которых баскетбол – профессия, в третьей игре подряд элементарно не знают, что и как им делать.

Как же чемпионки готовились? Благо итальянки сильны всего одним игроком (Соттана положила нам 21 очко) и победа достается все-таки нам. Побеждаем, казалось бы, с желанными +6. И тут начинается невероятное. Команды не уходят с площадки, баскетболистки совместно начинают заниматься математикой. Минут пять идут расчеты вслух, никто не знает, кому радоваться, кому плакать. Дело в том, что итальянки-то победили шведок (+1) , которым с разгромом (- 11) проиграли мы. До игры нас уверяли, что +6 – это то, что нужно. Но оказывается, в регламенте турнира очки, каким-то образом при равенстве побед у трех команд не вычитаются, а делятся. Что это такое, болельщику знать не обязательно. Такая вот необычная закавыка. Но обязательно тем, кто играет в турнире и уж тем более, тем, кто готовит команду. Но до игры наш новоиспеченный тренер Альфредас Вайнаускас уверял, что + 6 достаточно. А сайт РФБ на этот счет вообще молчал. Да что там – через час после матча с Италией я зашел на главный баскетбольный сайт России – там не то, что разъяснений ситуации не было, там даже счет игры не стоял, как будто еще и не играли.

Уважаемый господин президент Российской федерации баскетбола Александр Викторович Красенков, как это понимать? Почему чемпионки Европы приехали на турнир девочками для битья? Кто-нибудь из РФБ или руководства сборной удосужился до турнира почитать регламент? И последнее, почему во время тайм-аутов переводчиком для единственной в команде легионерки Принс выступает другой действующий игрок сборной. Или это тоже мелочь?


Невообразимо и ужасно. Владислав Усачев о провале сборной России

Новости. Баскетбол