И как мы так обсчитались? [Блог Николая Мысина]

Обозреватель «Советского спорта» Николай Мысин попытался разобраться в том, почему женская сборная России по баскетболу покидает чемпионат Европы во Франции.

Обозреватель «Советского спорта» Николай Мысин попытался разобраться в том, почему женская сборная России по баскетболу покидает чемпионат Европы во Франции.

Из блога «Мысля вслух»

- Может, девчонки специально проиграли? В матче с Испанией поняли, что ловить здесь нечего. Отбираться во второй этап, чтобы еще там пахать, а потом влететь 20 очков Франции в четвертьфинале… Зачем? Кому это надо?

- Да они, блин, не смогли посчитать, сколько очков у Италии выиграть надо – шесть или семь. А ты про такие многоходовые комбинации заливаешь!

Так шутили российские журналисты, досматривая игру Швеции с Испанией. Уже понимая, что турнир для нас закончен.

Смех сквозь слезы. Но надо же как-то отрешиться от грустных мыслей?

Лилль, Орши… Мы собирались и туда, но кто б подумал, что чемпионат для нас завершится уже в Ванне? Мы даже чемоданы распаковать толком не успели. Я так лично поменял лишь одну рубашку. Хотя привез с собой полный чемодан белья. Никто подумать не мог, что вылетим так рано. Сборная – из турнира. А мы – из Франции в Москву.

- Собирались на три недели, а уложились за три дня, - вздыхали, потягивая пиво, коллеги. Парни арендовали две машины, собирались добираться до Лилля на авто. Там и до Брюгге близко. Как можно было отказаться от возможности хоть на часок заехать в самый красивый город Европы?

Думать о том, что это – худший результат в истории, отчаянно не хочется. Мы лишь дважды за всю историю сборной России не попадали в призы на Евробаскетах. В 1993-м были седьмыми, в 1997-м – пятыми. Все остальные турниры – в медалях. А тут… Даже до Топ-12 не дотянули.

Главное, как? Будто двоечницы на экзамене по математике. Не зная, сколько очков надо выиграть у итальянок. Забыли, что на турнире под эгидой ФИБА действуют тоже правила ФИБА, а не УЛЕБ. Случайно, так. Неожиданно.

Эти растерянные взгляды на табло и шушуканье команды после финальной сирены матча против Италии забудутся нескоро. Может, если бы девушки были уверены, что надо выиграть «плюс семь», то не пустили бы центровую Ресс под кольцо за три секунды до сирены? И не растягивались бы за дугой, мешая итальянкам попасть трешку. Точно работали на «плюс шесть»! Что бы там не говорил Вайнаускас про то, что команда точно знала, что им нужно для выхода во второй этап. Как Белякова переспрашивала итальянок в микст-зоне про расклады в группе, я тоже забуду не скоро.

- Отправьте Вайнаускасу учебник по математике за 5-й класс! – злорадствовали знакомые в Фейсбуке.

Мне лично очень нравится литовец. Мировой мужик. Добрый, общительный, открытый, юморной.

Только, выходит, с математикой у него и правда все так плохо? 

Новости. Баскетбол