УГМК разгромил «Дьор» в Евролиге

Екатеринбургский УГМК в матче группового этапа женской Евролиги разгромил венгерский «Дьор»

Екатеринбургский УГМК в матче группового этапа женской Евролиги разгромил венгерский «Дьор».

Матч завершился со счетом 115:51 (30:21, 28:10, 33:14, 24:6) в пользу российской команды.

У екатеринбургской команды 21 очко набрала Анете Екабсоне. 

Следующий матч УГМК проведет против французского «Буржа» 22-го января.

Новый год для действующих чемпионок Евролиги начался с разминочных матчей. Интрига в поединках с «Енисеем», «Динамо-ГУВД» и ногинским «Спартаком» укладывалась в вопрос: с каким разрывом в счете победит УГМК и наберет ли команда более 100 очков? Ответ екатеринбургского клуба был весьма убедителен: разрыв варьировался от 37 до 51 очка, правда, барьер «100 очков» фаворитки преодолели лишь однажды.

Встреча с «Дьором» стала логическим продолжением этой цепи. Венгерский клуб, не одержавший пока ни одной победы в Евролиге, является полной противоположностью УГМК, который не знает поражений. Матч с «Дьором» стал для екатеринбургских звезд очередной возможностью отработать комбинации и попрактиковаться в бросках с игры и с линии штрафных. Лучше всех последнее удалось нападающей Дайане Таурази, которая не промахнулась ни разу, набрав 16 очков. Американка вообще провела выдающийся матч и стала самым полезным игроком встречи, добавив 11 передач, 3 подбора и 2 перехвата.

Тренер УГМК Олаф Ланге использовал всех внесенных в заявку игроков и все они, что бывает достаточно редко, отметились набранными очками. По этой причине самой результативной в составах обеих команд стала нападающая «Дьора» Жослин Тинкл, набравшая 24 очка.

В итоге УГМК набрал рекордные в сезоне 115 очков, а преимущество «Лисиц» над соперницами составило 64 очка. Теперь интригу, о которой говорилось в начале, можно подкорректировать: с каким счетом победит наша команда и наберет ли 150 очков?

-- Матч закончился с очень большим разрывом, потому что мы сегодня блестяще сыграли как команда, -- сказала после матча форвард УГМК Анете Екабсоне, в активе которой 21 очко. – Все провели отличную игру, забивали, подбирали и хорошо подготовились к матчам с более сильными соперницами.

-- Я доволен игрой команды на обеих сторонах площадки: и в защите, и в нападении, -- признался Ланге. – Скажу, что за последние две недели в нашей игре произошли значительные изменения к лучшему.

СТАТИСТИКА

Евролига. Женщины

8-й тур. Группа A

УГМК (Россия) – Дьор (Венгрия) – 115:51 (30:21, 28:10, 33:14, 24:6).

У: Екабсоне (21), Таурази (16 + 11 передач), Паркер (11).

Д: Тинкл (24), Иванович (12).

Положение команд: УГМК – 6 по бед – 0 поражений, Кошице (Словакия) – 3-2, Фамила (Италия) – 3-2, Бурж (Франция) – 2-3, Кайсери (Турция) – 2-3, Дьор (Венгрия) – 0-6.

Новости. Баскетбол