Александр Волков: Евробаскет остается в Украине

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков заявил, что страна намерена провести чемпионат Европы по баскетболу 2015 года.

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков заявил, что страна намерена провести чемпионат Европы по баскетболу 2015 года.

«Евробаскет остается в Украине. Мы долго совещались. Я объяснял и политическую, и экономическую ситуацию, и подготовку арен, и какие перспективы есть. Члены ФИБА-Европа приняли решение, что Евробаскет остается в Украине. Единственное, что мы должны держать их в курсе политических реалий и подготовить новый план в ближайшее время.

Естественно, ФИБА-Европа беспокоит ситуация, которая сложилась в Украине. Они смотрят телевидение и читают новости в интернете. Но они знают сколько потрачено сил, здоровья и средств. Поэтому проявлялось много понимания в выступлении членов ФИБА-Европа. К примеру, представитель Словении, рассказал, что за 8 месяцев до начала Евробаскета, они только подписали окончательный договор с ФИБА-Европа. За это время у них четыре раза менялось правительство и постоянно возникали проблемы на этой почве.

Понятно, что у нас другая ситуация, но тем не менее, мы договорились, что будет дана реальная оценка и если нас будут отвлекать какие-то форс-мажоры, то мы будем сообщать об этом. С другой стороны мы должны создать план и предоставить его ФИБА-Европе. Если коротко сказать, то Евробаскет остается, только надо подойти к нему с новым пониманием», - сказал Волков.

Напомним, ранее директор Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский предложил перенести срок проведения соревнований в Украине на 2017 год. Он считает, что в 2015 году страна не сможет принять турнир.

Украина отказывается проводить Евробаскет-2015

Телеканал Xsport

Новости. Баскетбол