Владимир Гомельский: 23 очка Уимса — это гвоздик в гроб «Панатинаикоса»

Спортивный комментатор Владимир Гомельский поделился впечатлениями от матча 1/4финала Евролиги между ЦСКА и «Панатинаикосом». Напомним, что армейцы победили со счетом 77:51.

Спортивный комментатор Владимир Гомельский поделился впечатлениями от матча 1/4 финала Евролиги между ЦСКА и «Панатинаикосом». Напомним, что армейцы победили со счетом 77:51.

«Армейцы сыграли в обороне гораздо строже, чем в первом матче серии. И это касалось не только и не столько индивидуальных действий в защите, хотя и здесь есть кого выделить и похвалить, но и командных. Два игрока стоят особняком — это Хряпа и Хайнс. Хайнс цементировал всю трехсекундную зону, а Хряпе, которому по разбору игроков пришлось больше защищаться на периметре, успевал подстраховывать с периметра все то, что не закрывал собой Хайнс. И эта защита оказалась для не очень хорошо попадавших с дистанции греков (они вторую игру подряд не показывают 50% ни с двухочковых, ни с трехочковой дистанции) в этот раз оказалась непреодолимой. Это главный фактор победы.

Во-вторых, ЦСКА, особенно вторая пятерка армейцев, которая, собственно, и создала отрыв, очень командно действовала в позиционном нападении. Я насчитал за вторую четверть, причем не всю, а за минут шесть с половиной или семь, шесть раз, когда на завершающий бросок выводили Фридзона, Воронцевича, Мицова без сопротивления. То, что называется передача. Каждая передача улучшала позицию для атаки, а на последнюю передачу защита греческого клуба просто не успевала реаировать физически.

В результате получился отрыв в 14 очков. Это хороший отрыв. В третьей четверти греки в последний раз воспряли духом. Не пошла игра у ЦСКА в позиционном нападении, последовали три потери и три промаха -шесть «пустых» атак. Но и в защите армейцы пропустили всего четыре очка. Было 14, а осталось 10 от разницы. Ну а потом мы уже привыкли. Вот-вот сейчас пойдет у Уимса. Он один раз убежал в отрыв и забил красивый мяч. И вот с этого момента у него пошло. Дальше он не промазал ни разу. Пробовал Диамантисдис держать его -не получилось, пробовал Укич — не получилось. Не получилось и у Мачюлиса и, в конце концов, у Брамоса.

23 очка Сонни Уимса — это был такой гвоздик в гроб «Панатинаикоса», забитый в Москве всей командой ЦСКА. Мне понравилась игра. Я, правда, отмечу, что играть по нарастающей все 40 минут у ЦСКА и в этом матче не получилось. Однако свое преимущество армейцы нарастили и сумели победить, преодолев трудности. Это не дает гарантии на третий матч в Афинах. Однако это дает хороший заряд уверенности в себе и понимание того, что все-таки превосходство, даже без Теодосича, который, скорее всего, прилетит в Афины, но выйти на площадку не сможет, ЦСКА сильнее чем ПАО», - сказал Гомельский.