До чемпионата мира осталось 22 дня

На ЧМ-2002 без симпозиума не обойдется; алжирцы закончили комплектацию состава; в сборную Канады вернулся игрок НБА. Об этом и многом другом в специальном обозрении «До чемпионата мира осталось…» от корреспондента «СовСпорт-Интернет» Павла Бондаревского.

День без допинга

В связи с мировым первенством 31 августа 2002 года объявлено в Индианаполисе «Днем без допинга». Там же за день до открытия ЧМ-2002 состоится симпозиум, посвященный спортивной медицине.

«День без допинга» является составной частью большой антидопинговой кампании «Чистое будущее». Это глобальное мероприятие организовано Международной федерацией баскетбола при поддержке IOC , WADA (Всемирная антидопинговая ассоциация) и Европейского сообщества. В прошлом году на подобных акциях в Европе и на молодежном чемпионате мира в Японии FIBA сумела привлечь к этой проблеме пристальное внимание средств массовой информации.

Основные темы для обсуждения на предстоящем симпозиуме сводятся к современным проблемам медицинского образования баскетболистов: допинг, диетические добавки, нагрузки, игровая обувь, скоропостижная смерть (игроков и судей), а также предупреждение травм и их хирургическое лечение.

Участие в конференции могут принять все специалисты, отвечающие за физическое состояние и здоровье спортсменов – врачи, хирурги, физиотерапевты, тренеры по физподготовке и т.п. Помимо собственно симпозиума, они смогут посетить несколько матчей мирового первенства.

Алжир укомплектовался

Практически завершено формирование сборной Алжира для участия в чемпионате мира. Главный тренер национальной команды Фаид Билал отобрал игроков, которые, на его взгляд, достойны представлять свою страну на первом в ее истории всепланетном баскетбольном форуме. На нем в групповом турнире африканцам предстоит бороться с США, Германией и Китаем.

Главная проблема сборной – отсутствие хороших разыгрывающих. По разным причинам в Индианаполис не поедут три основных защитника – Фадж Харуни (рост 180 см, 1974 г.р.), Юсеф Яссия (195, 1974) и самый сильный из них Али Бузиан (192, 1977). Потерю последнего, по словам Билала, восполнить невозможно.

Вот те баскетболисты, которые на 99 процентов составят сборную Алжира на ЧМ-2002:

защитники: Софиан Булайя (180, 1973), Абделялли Сахрауи (180, 1980), Амин Берамдан (188, 1974), Али Бенхусин (178, 1977), Милуд Дубал (189, 1980);

нападающие: Абделхалим Сайах (2021, 1975), Самир Мехнауи (200, 1965), Мурад Бугедир (196, 1976), Оихаб Бендиб (201, 1970), Нассер Хаиф (204, 1977);

центровые: Наджем Уали (205, 1971), Тарек Укид (205, 1980).

Канадскому тренеру полегчало

Со вздохом облегчения наставник «Кленовых листьев» Джей Триано встретил заявление нападающего клуба НБА «Нью-Орлеан Хорнетс» Джамаала Мэглора (рост 208 см, 1978 г.р.) о возвращении в национальную команду Канады для участия в ЧМЧ-2002.

Дело в том, что ситуация с «большими» в сборной весьма напряженная. Объявил о пропуске мирового первенства центровой «Нью-Джерси Нетс» Тодд МакКаллок (213, 1976). Под большими сомнениями кандидатура нападающего испанской «Севильи» Питера Гуарачи (206, 1974) – он травмирован.

Мэглор возобновил свои отношения со сборной после четырехлетнего тайм-аута, связанного с желанием баскетболиста пробиться в НБА и закрепиться в сильнейшей лиге мира.

Отмечу, что в недавнем турнире на «Кубок Эфес Пилсена», в котором канадцы заняли второе место, Мэглор участия не принимал: он присоединится к сборной уже в Индианаполисе.

Американец Бук сыграет за Новую Зеландию

Центровой новозеландского клуба «Нельсон Гиантс» Эдвард Бук (рост 210 см, 1970) займет единственную вакансию натурализованного игрока в составе сборной Новой Зеландии на ЧМ-2002. Помимо него (американца по происхождению), на это место претендовали нападающие Вилли Бэртон (200, 1962) и Кенни Стоун (199, 1965), а также защитник Терренс Льюис (193, 1969).

Из этой четверки наиболее реальным кандидатом считался Вилли Бэртон (не путать с бывшим нападающим пермского «Урал-Грейта»!), который участвовал в исторической трехматчевой серии со сборной Австралии, набирая в среднем за игру 6,3 очка и делая 3,7 подборов. Однако Бук, отошедший от серьезной травмы голени, выдал череду отличных игр за новозеландцев, чем и склонил выбор Тэба Болдуина, наставника островитян, на свою сторону. В трех товарищеских встречах с Китаем Эдвард набирал в среднем 13,7 очка, став самым результативным в своей команде. А затем, играя против Венгрии, он «настрелял» еще больше – в среднем 16,7 очка за игру (Бук провел три матча из пяти).

Ожидается, что капитанскую повязку сборной Новой Зеландии вновь наденет Перо Камерон (200, 1974). На время контрольных поединков она перешла к Марку Дикелу (187, 1976).

Вот кандидаты от островного государства на поездку в Индианаполис:

защитники: Диллон Буше (195, 1975), Марк Дикел, Джадд Флейвелл (186, 1973), Пол Хинар (182, 1979), Фил Джонс (196, 1974), Паора Винитана (190, 1976), Кирк Пенней (195, 1980, NCAA , университет «Висконсин»);

нападающие: Перо Камерон, Шон Маркс (208, 1975, НБА, «Майами Хит»), Дэймон Рэмптон (202, 1979);

центровые: Эдвард Бук, Роберт Хиккей (210, 1974), Тони Рэмптон (212, 1976).

Новости. Баскетбол