Сергей Чернов: Женская сборная России может поучаствовать в олимпийском квалификационном турнире

Экс-президент РФБ Сергей Чернов полагает, что женская сборная России еще может побороться за путевку на Олимпиаду-2016 а Рио-де Жанейро.

Экс-президент РФБ Сергей Чернов полагает, что женская сборная России еще может побороться за путевку на Олимпиаду-2016 а Рио-де Жанейро.

- В баскетбольной истории уже был случай, когда сборная отказывалась от участия в олимпийских отборочных турнирах. Причинами тому явились финансовые затруднения. Чтобы участвовать в квалификационном турнире, нужно нести определенные финансовые затраты. А, к примеру, многие страны Африки, Океании, Южной и Центральной Америки стеснены в средствах.

Добавлю, что Россия может получить право участвовать в квалификационном турнире не только в случае отказа одной из четырех европейских стран. Если, условно, ФИБА получит отказ одной из африканских стран, то другая команда этого континента не сможет заменить первую автоматически. ФИБА сама будет решать, кому отдать приглашение на квалификационный турнир, - цитирует Чернова агентство ТАСС.

Напомним, женская сборная России заняла лишь шестое место на чемпионате Европы-2015. Из-за этого команда не смогла получить путевку в квалификационный олимпийский турнир.

РФБ, которую сейчас возглавляет Юлия Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию РФБ. Затем в середине июня стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации.

Известно, что одним из кандидатом на пост президента РФБ будет Андрей Кириленко. 

Новости. Баскетбол