Минспорта ради попадания сборной России на ОИ-2016 готово помочь провести квалификационный турнир

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ради возможности попасть на Олимпиаду в Бразилии в 2016 году Министерство спорта России готово помочь в организации квалификационного турнира.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ради возможности попасть на Олимпиаду в Бразилию в 2016 году Министерство спорта России готово помочь в организации квалификационного турнира.

«Если в проведении квалификационного турнира заключается наша потенциальная возможность попасть на Олимпиаду - да, мы поддержим эту идею, поможем такой турнир провести финансово и организационно», - цитирует Мутко «Р-Спорт».

 - Считаю, что у этой команды хороший потенциал. Ребята старались, и было видно, что даже в этом составе они могли побеждать. Уступали ведь по 2-3 очка. Да, Франция - понятно, а как мы проигрывали командам типа Израиля и Финляндии, неприятно было смотреть. Но сборной есть кем усиливаться, те ребята, что играют сейчас, получили опыт, и в дальнейшем команда, считаю, способна выступать достойно. Это, кстати, касается и девчонок».

Добавим, что мужская и женская сборные России не смогли отобраться на ОИ в Бразилию и даже попасть в квалификационный турнир. Однако если Россия получит право проведения данного отборочного соревнования, то будет допущена до отбора.

Напомним, российские девушки заняли шестое место на чемпионате Европы, а мужчины на проходящем в данный момент европейском первенстве потеряли шансы на преодоление группового этапа. Россияне потерпели четыре поражения – от команд Израиля (73:76), Польши (79:82), Финляндии (79:81) и Франции (67:74). Подопечные Евгения Пашутина досрочно лишились шансов на попадание в плей-офф чемпионата Европы и путевки на Олимпийские игры 2016 года.

В заключительном туре группового этапа россияне 10 сентября сыграют с боснийцами.

Источник: «Р-Спорт»