Тимофей Мозгов: Мне небезразлична судьба «Спартака». Я просил моих представителей собрать информацию о том, как помочь команде

Центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов поделился мнением о финансовом положении петербургского «Спартака».

Центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов поделился мнением о финансовом положении петербургского «Спартака».

– Я в курсе того, как в последние месяцы развивается ситуация вокруг «Спартака» в Петербурге. Она настолько резонансная, что за ней даже не надо специально следить. Новостей хватает. И, судя по последним сообщениям, баскетбольный «Спартак», только-только вроде бы возрожденный, опять принялся доживать свои последние дни. И это, конечно, невесело. Еще одним российским клубом может стать меньше. Их и так-то не прибавляется год от года. А тут тем более такие традиции!

Я лично знаком с некоторыми ребятами, которые сейчас выступают за эту команду, с кем-то из них тренировался в одном зале и у одних тренеров. Вспоминаю себя, когда только начинал карьеру. Я тоже делал первые профессиональные шаги в Санкт-Петербурге, тоже играл за команду не самой высшей российской лиги, однако именно благодаря этому шансу набраться опыта я и смог подняться наверх.

Мне небезразлична судьба «Спартака», я даже просил моих представителей, которые в отличие от меня находятся сейчас в России, на месте событий, собрать всю информацию о том, чем можно помочь, чтобы сохранить клуб. Мне было бы интересно поучаствовать в этом лично. К сожалению, готового решения, как это сделать, у меня нет, - цитирует Мозгова «Спорт-Экспресс».

Напомним, ранее главный тренер красно-белых Сергей Гришаев заявил, что обсуждал положение команды с президентом РФБ Андреем Кириленко. По словам Гришаева, Кириленко «не стремится помочь клубу».

В сезоне 2014/2015 «Спартак» выступал в Глобальной лиге и первенстве ДЮБЛ. Сезон 2015/2016 команда собиралась проводит в Суперлиге Б, однако красно-белые могут остаться без субсидии из городского бюджета в размере 25 миллионов рублей. Как заявил глава Федерации баскетбола Петербурга Алексей Бурчик, в организации считают нецелесообразным давать клубу такие деньги.

В двух матчах регулярного чемпионата «Спартак» дважды обыграл «Буревестник» (91:72, 99:87).

В Кубке России-2015/2016 подопечные Сергея Гришаева пробились в 1/8 финала, где 27 октября встретятся с «Новосибирском». Во втором раунде турнира спартаковцы по сумме двух матчей обыграли «Локомотив-Кубань»-2 (87:62, 61:64).

Новости. Баскетбол