Василий Карасев: У «Зенита» не та команда, которая может выигрывать за счет техники, супертактики
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев поделился впечатлениями от матча 6-го тура группового этапа Еврокубка против «Автодора» (81:88).
- Самое главное было в головах игроков. Игра показала, они решили, что заранее выиграли. Сложно играть, когда соперник забивает двухочковые в первой четверти с процентом 75. Потом немного включились, но Вихров получил травму. Из-за этого урезалась ротация, пропала агрессия на периметре. В конце матча было много грубых ошибок, у игроков чуть ли не паника была.
- Насколько серьезна травма у Вихрова и когда сможет выйти Тулсон?
- Райан восстанавливается. Может быть, к ЦСКА будет готов. У Вихрова пока не знаем, но перелома, вроде, нет. Локоть вывернул. Для нас это очень большая потеря: вылетели два основных игрока задней линии. Без одного еще можно играть, без двух уже сложнее. Пока те россияне, которые должны подменять лидеров, ожиданий немного не оправдывают.
- Все россияне, которые играли сегодня, примут участие в кубковой игре с «Тамбовом»?
- Все, кроме Вихрова.
- В раздевалке игроков ругали или хвалили?
- Хвалить не за что. Перед игрой все доходчиво говорилось: выигрываем домашнюю игру, выходим на 100 процентов из группе с хорошего места и дальше можем варьировать состав. Просто все зависело от головы. У «Зенита» не та команда, которая может выигрывать за счет техники, супертактики - только за счет агрессии, полной самоотдачи всей команды. Самое обидное, когда именно в начале выпустил россиян. Они могли не забить, но не имели права столько пропускать, как сегодня. А потом нам приходится бросать спасателей: наших иностранцев. Пытались, в большей степени, донести это до россиян: хватит прятаться, если дают шанс - надо что-то принести в ответ.
- В конце матча можно было изменить ситуацию?
- В первой игре мы выиграли «+5», поэтому было важно сократить отставание. Безобразнейшую игру показал Валиев: фолит непонятно зачем, а потом нам забивают семь очков. Главной целью было не проиграть больше пяти очков, но глупейшие фолы получили Валиев, Лэндри. Однако ничего страшного не произошло, впереди домашние матчи, хотя мы играем без Тулсона, Вихрова, некоторые ребята с микротравмами. Слишком большая нагрузка на лидерах и где-то они не выдерживают, - передает слова Карасева корреспондент Spb.Sovsport.ru.
Напомним, в матче 6-го тура группового этапа Еврокубка «Зенит» дома проиграл «Автодору» со счетом 81:88 (20:18, 19:29, 19:25, 23:26).
Самым результативным игроком встречи стал игрок саратовского клуба Джереми Чеппелл - на его счету 21 очко. В составе петербуржцев больше всех очков (18) набрали капитан сине-бело-голубых Кайл Лэндри и защитник Забиан Дауделл.
В первой встрече победу одержал «Зенит» - 90:85.
В турнирной таблице группы Е петербуржцы занимают первое место, одержав пять побед в шести матчах. «Автодор» идет на втором месте, имея в активе четыре победы.
Следующий матч в турнире подопечные Василия Карасева проведут 25 ноября в Греции против ПАОКа. Начало игры в 20:45.





