«Десна» и «Русичи» стали лидерами мужской баскетбольной Высшей лиги

25 декабря завершилась первая половина регулярного чемпионата мужской FONBET Высшей лиги по баскетболу. По итогам заключительных матчей в 2025 году у турнира сменился лидер.
Со старта сезона лидерство захватил «ТСК-УРАЛ – УрГУПС». Уральская команда одержала за весь прошлый чемпионат всего 3 победы, но в нынешнем стартовала с 13 виктория кряду! Победная серия прервалась УрГУПСа прервалась только 9 декабря в домашней встрече с «Чебоксарскими Ястребами» (59:63). Завершать год «ТСК-УРАЛу – УрГУПС» пришлось гостевым турне, по ходу которого он четырежды встретился со своими главными преследователями. И все 4 матча уральцы проиграли.
Первый матч с «Десной» в Брянске завершился поражением УрГУПСа со счётом 68:84. День спустя хозяева паркета вновь праздновали успех, вырвав победу со счётом 83:81.
В Курске с «Русичами» УрГУПС вновь проиграл оба матча. Сперва уральцы уступили со счётом 80:96, а затем проиграли с чуть меньшей разницей – 71:86.
Получилось так, что борьба за промежуточное лидерство развернулась между курско-брянским дуэтом. В итоге к экватору регулярного чемпионата образовался дуэт лидеров. У «Русичей» лучше разница очков («+278» против «+250»), но «Десны» минимальный перевес по личным встречам (выиграв «+7», она уступила «-6»).
Благодаря двум домашним победам над «Чебоксарскими Ястребами» (75:66 и 79:60) в топ-5 вошли «ЦСП – Химки»: они догнали «Нефтехимик», но имеют внушительное преимущество по разнице очков («+25» против «-45»). «Металлург-Челбаскет» одержал четыре домашние победы и ушёл с предпоследнего места в турнирной таблице.
Регулярный чемпионат мужской FONBET Высшей лиги возобновится 8 января. В самом начале года друг с другом дважды сыграют команды, которые входят в квартет сильнейших: в Уфе местное «Динамо»-2 встретится с «ТСК-УРАЛом – УрГУПС».





