Российский баскетболист Егор Дёмин во второй раз выиграл юниорскую Евролигу в составе «Реала»

18-летний разыгрывающий защитник входит в число наиболее перспективных молодых игроков Европы.

Разыгрывающий защитник «Реала» Егор Дёмин стал двукратным победителем престижного турнира Adidas Next Generation Tournament, известного также как юниорская Евролига. Главный клубный турнир Европы проводит данное соревнование среди лучших молодёжных команд до 18 лет.

В финале этого розыгрыша, который состоялся в Берлине, «Реал» в упорной борьбе обыграл французскую академию ИНСЕП со счётом 85:84. 18-летний Егор Дёмин набрал 26 очков, сделал 11 подборов, 6 результативных передач, 3 блок-шота и 2 перехвата.

В феврале этого года российский баскетболист был включён в десятку наиболее перспективных игроков мира на драфте Национальной баскетбольной ассоциации 2025 года по версии одного из ведущих американских спортивных изданий ESPN. В этом списке он занял девятое место. Отметим, что ранее никого из россиян никогда не выбирали в первой десятке на драфте НБА.