Юрий Гагарин до поступления в лётное училище хотел стать баскетболистом

В 17 лет первый в мире космонавт получил разряд по этому виду спорта.
news

12 апреля в России празднуется День космонавтики, посвящённый первому полету человека в космос, который в 1961 году совершил Юрий Гагарин. Одним из фактов о Гагарине является его страсть к баскетболу.

Несмотря на нетипичный для баскетболистов рост в 165 см, он получил разряд по баскетболу в 17 лет и даже задумывался о профессиональной спортивной карьере, прежде чем его путь свернул к звёздам и отец убедил его поступать в лётное училище.

Как пишет ТАСС со ссылкой на заслуженного тренера СССР Евгения Гомельского, Гагарин не только следил за играми ЦСКА и сборной, но и участвовал в тренировках армейцев. Международная федерация баскетбола в 2020 году тоже напомнила о его спортивных достижениях, разместив в соцсетях фотографию, на которой космонавт играет в баскетбол.

Гагарин в своей книге «Дорога в космос» писал, что баскетбол привлекал его своей динамичностью и духом коллективного соревнования, а ещё развивал точность и координацию. По его словам, существуют и другие интересные и полезные игры, но сам Юрий Алексеевич считал баскетбол лучшей среди всех.

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: ТАСС
Новости. Баскетбол