22-летняя вспышка биатлона. Юлия Шеллер сенсационно выиграла масс-старт на Спартакиаде

Спортсменка из Красноярского края не допустила ни одного промаха и показал отличную скорость в Златоусте.

Оставим рассуждения о том, что нашим спортсменам ничего не светило бы, если бы они здесь и сейчас участвовали в мировом первенстве по биатлону. Чем интересен именно женский спорт - неожиданными результатами и новыми талантливыми лицами.

Совсем недавно грохнула сенсация в спринте на Спартакиаде, который невероятным образом выиграла 23-летняя представительница Сахалина Анастасия Батманова. А финиш масс-старта в Златоусте ещё больше заставил любителей биатлона чесать головы. Победительницей дистанции 12,5 км стала недавняя юниорка Юлия Шеллер из Красноярского края.

Герои Спартакиады – пешеходы. Почему наших биатлонистов не ждут на Кубке мира

1.webp

На нынешней Спартакиаде сильнейших Шеллер уже разок поднималась на подиум, когда в составе сборной Красноярского края стала бронзовым призёром Спартакиады в смешанной эстафете. Но то эстафета, где не всё зависит от того, как ты прошла свою часть этапа. А личное первенство - совсем иное блюдо. Здесь надежда и вера только в свои силы.

Сенсация в биатлонном спринте. 23-летняя девушка из Сахалина объехала всех звёзд

Юлия Шеллер, которая в конце января ещё участвовала в первенстве России среди юниоров, ясно дала понять, что она и есть то самое новое поколение нашего биатлона. В масс-старте Юлия показала ещё и чистую стрельбу. Сочетание хорошей скорости на дистанции и быстрой, точной стрельбы - залог успеха в биатлоне. Все звёзды для Шеллер сошлись в Златоусте.

Позади прилично по времени отстали признанные гегемоны российского биатлона. Наталия Шевченко, пришедшая второй, уступила 22-летней спортсменке аж 18,9 секунды при двух промахах. А замкнувшая тройку призёров Анастасия Гореева из Московской области и вовсе замедлилась от Шеллер на на 39,3 секунды. Настя, так же, как и Шевченко, промахнулась два раза, но ходом проиграла заметно больше.

Ранее Юлия Шеллер заявила, что новое поколение биатлонистов скоро «даст жару». Видимо, она что-то знала, потому что новые имена начали появляться в женском биатлоне как грибы после дождя.

4.webp

«Вот сейчас я начала стабильнее стрелять и попадать в десятку. Думаю, что сейчас ещё подрастём и дадим жару. Готовилась к Спартакиаде со сборной Красноярского края, созванивались с Михаилом Викторовичем (Шашиловым), он меня консультировал. Я считаю, что мой результат на Спартакиаде – это работа и летом, и в подготовительный период. Вот сейчас всё это даёт свои плоды», - сказала Шеллер «Матч ТВ».

Заглавное фото: РИА Новости