Александр Тихонов: Логинову нанесли психологическую травму

Четырехкратный олимпийский чемпион – об итогах чемпионата Европы, сорванном старте Логинова в Минске и наших шансах на предстоящем ЧМ.
news

О СТАРТАХ В МИНСКЕ

– Стоило ли ехать в Раубичи первым составом? Вопрос сложный. Но я бы не повез. Не повез бы Миронову, Юрлову. Логинова, который в итоге, из-за безалаберности руководства сборной все равно там не выступил. Да, хорошо, что у российских болельщиков появилась возможность приехать и поболеть за команду. Мы-то остались без крупных турниров, теперь в ближайшее время все стадионы в стране развалятся до основания, и лет пять минимум Россия будет без мирового биатлона. Но для самой сборной были другие, лучшие возможности нормально подготовиться к чемпионату мира. Зачем же было ехать на Европу? Мне кажется, причина одна – чтобы был повод отчитаться об успехах. Выиграли ведь там два золота? Выиграли! Уже хорошо. Чемпионат Европы – звучит вполне серьезно. Только все это – протокольщина. Вспоминаю историю, как в советское время министр обороны Гречко собрал всех представителей зимних видов спорта в одном колонном зале. И спросил: «Как выступим на Олимпийских играх через три года»? Все что-то говорят, доходит очередь до Булочкина, который отвечал за биатлон. Он встает и вещает: «Гарантируем 3 золотых награды, 2 серебряных и 2 бронзовых». У всех – шок. Потом его спрашивают: «Игорь Иванович, вы что, с ума сошли – такие обещания раздавать?». А он в ответ: «Это вы все безграмотные. У меня все продумано. Олимпиада – через три года. А мне на пенсию – через два».

Это к тому, что обещать или пускать пыль в глаза – не так сложно, как обеспечивать действительно хороший результат. И то, что в Минске мы выиграли столько медалей (хотя, на самом деле, не так уж много, как рассчитывали), никак не обещает нам хорошего выступления в Швеции. Так был ли смысл мурыжить там наших лидеров?

О СИТУАЦИИ С ЛОГИНОВЫМ

– То, что сделали с Сашей – ни в какие ворота не лезет. Его пытались поставить на спринт, но оказалось, что это нереально – заявить спортсмена сверх квоты возможно только при условии, что он выиграл предыдущий ЧЕ. Логинов выиграл – но не спринт, а пасьют. В итоге в Раубичах на старт он не вышел. Теперь Драчев и Хованцев оправдываются: мол, мы и не планировали его заявлять. Врут безбожно. И нагло. А что планировали? Он просто ради удовольствия в Минск летел? Из Америки? Перед чемпионатом мира? У него не было лучшей возможности подготовиться к главному старту? Все это – пример вопиющей безграмотности. Не говоря о психологической травме для Логинова, который и так уже немало пережил. К счастью, Саша немного оправился. Хотя бы начал улыбаться. И что-то говорить – пусть невпопад. Дай бог, в Эстерсунде у него все сложится здорово. Ведь он, как ни крути – а наша главная надежда на победы.

О ШАНСАХ НА ЧМ

– Все упирается в грамотность тренеров. Без верного подхода успехов не видать. А к грамотности нашего штаба есть большие вопросы… Что вы делаете с Елисеевым? Отличный парень. Перспективный! Но если с ним будут так работать и дальше – мы потеряем еще и Матвея. Зачем его ставить забойщиком? Чтобы тащил на себе весь пелотон? Да, у него – характер. Он будет выкладываться. Но он ведь пока может не все! И его надо учить, ему надо подсказывать – как правильно раскладывать силы, как верно строить тактику. Где можно ускориться, где лучше посидеть за спинами соперников… Этого нет! На трассе он сам по себе, и это, разумеется, идет во вред его результатам.

Или стрельба. Вот, в Минске был ветер. Выходят на рубеж шведки – глядят на флажки, мгновенно делают поправки. Выходит Тарьей Бе – тоже глядит, тоже – делает. Идет следом Бабиков – тупо смотрит вперед, ищет глазами коврик. Потом ложится, делает пять выстрелов – все мимо, все – вправо. Я Хованцева спрашиваю: «Что случилось?». Он: «Ветер. Отсвет». Да более безграмотный ответ придумать сложно! Ты здесь зачем? Это ты его должен учить! Ты должен подсказывать – чтоб не на коврик смотрел – на флажки! И чтоб поправки делал перед выстрелом, а не после. Все это мелочи, но ведь от них зависит результат. А если ты их не учитываешь – то о каких медалях ЧМ идет речь?

Конечно, я надеюсь на успехи. Я верю в Логинова. Если он грамотно подготовится, немного отдохнет, не будет в Эстерсунде «загруженным», то Саша сможет бороться за золото в любой дисциплине. В любой! Дай бог, чтобы звезды сошлись у Елисеева. И у Гараничева. Сложно будет Малышко – ведь даже при хорошей стрельбе он ходом проиграет полторы-две минуты, как это было в последней гонке в Минске. Но, в то же время, надеюсь на Юрлову. На Миронову – Светлана посвежее выглядит ногами, ей бы стабильность в стрельбе подтянуть. Так что посмотрим, чем удивит наша команда.

Новости. Биатлон