Дмитрий Васильев: Как бежала Павлова, на чемпионате мира так бегать нельзя

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев – о смешанной эстафете на чемпионате мира по биатлону в Эстерсунде.
news

– Гонка стразу сложилась не очень удачно – Павлова привезла большое отставание. Можно ли было такой гандикап отыграть – потом ведь и Малышко, и Логинов тоже использовали дополнительные патроны?
– Сложно говорить, были ли шансы догнать призеров. Прежде всего, нужно точно стрелять. Но Павлова здорово ногами проиграла. Так на чемпионате мира бегать нельзя. Но и ее коллеги стреляли совсем неважно: восемь дополнительных патронов на команду – это многовато. Тем более, учитывая, что сейчас не самый лучший ход у всех. Поэтому важно было сконцентрироваться на стрельбе.

Видно было, что Малышко на стойке рисковал. Он ускорил  на стойке стрельбу, поэтому там немного началась паника. И это не из-за того, что он Дима не умеет стрелять, стрелять он, конечно, умеет. Но захлебнулся, потом началась паника, но хорошо, что последним патроном добил мишень и не пошел на штрафной круг.

– Логинов тоже многовато намазал.
– Ну Саше особо уже нечего было ловить – такой отрыв отыграть нереально. Он попытался, но не получилось. Дальше он доехал и все на этом. Четвертое место конкурентам не отдал и то хорошо.

– Порассуждаем гипотетически. Если бы Павлова меньше минуты привезла отставания от третьего места, был ли шанс зацепиться за медаль, ведь Юрлова на втором этапе отыграла полминуты?
– Юрлова отыграла полминуты, а Малышко опять минуту проиграл. Тут сложно рассуждать гипотетически. Это же эстафета! Кто-то лучше готов, кто-то хуже. Видно, что Юрлова готова хорошо, она наравне с лидерами бежала. Поэтому у нее один из лучших ходов, плюс стрельба хорошая. Какие к ней могут быть претензии? Остальные достаточно средне выступили. Единственное, не стал бы оценивать Логинова, у него практически не было шансов побороться за медаль. Думаю, он просто шел в спокойном режиме.

Чемпионат мира. Эстерсунд (Швеция) 
Смешанная эстафета

1. Норвегия (Марте Рёйселанд, Тириль Экхофф, ЙоханнесБё, Ветле Шоста Кристиансен) — 1.17.41,4 (0+7)
2. Германия (Ванесса Хинц, Денизе Херрман, АрндПайффер, Бенедикт Долль) — +13,1 (0+9)
3. Италия (Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Лукас Хофер, Доминик Виндиш) — +1.09,6 (0+14)
4. Россия (Евгения Павлова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко, Александр Логинов) — +1.32,4 (0+8)
5. Швеция (ЛиннПерссон, Ханна Эберг, Йеспер Нелин, Себастиан Самуэльссон) — +1.35,3 (0+10)

Новости. Биатлон