«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон

«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
news
Оценить наших биатлонисток мы попросили олимпийского чемпиона Сергея Тарасова и чемпиона мира Дмитрия Ярошенко.

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ

Оценка Тарасова – 5
– У Кати были относительные неудачи – например, со стрельбой не справилась на чемпионате мира. Были и заходы на штрафные круги на этапах Кубка мира. Но все эти относительные неудачи с лихвой окупает серебряная медаль чемпионата мира в масс-старте. Она принесла очень важную медаль стране.
Катя – пример трудолюбия, целеустремленности и порядочности.
Не собирается ли Юрлова завершать карьеру? Я ничего об этом не слышал и буду очень рад, если она продолжит выступать. Катя чрезвычайно серьезно относится к делу, она большой профессионал. А за сезон ставлю ей твердую пятерку.
Оценка Ярошенко – 5+
– Кате за сезон – пять с плюсом! Достаточно одной медали чемпионата мира, эта награда с золотым отливом. Вдобавок она вошла в Топ-15 (14-е место) общего зачета Кубка мира.
Катя хорошо выступала в индивидуальных гонках, завершала победную Эстафету в Оберхофе. Успешно конкурировала с лучшими биатлонистками мира. Все это в сумме позволяет поставить ей самую высокую оценку.

Евгения ПАВЛОВА

Оценка Тарасова – 4
– Павлова завоевала титул лучшего новичка года по версии Международного союза биатлонистов. Я не знаю причин ее болезни, после которой вторая половина сезона у нее получилась скомканной, но начала Женя очень хорошо. Я считал, что она обязательно должна быть в эстафетной команде. Так и получилось – в Оберхофе Павлова завоевала золото в эстафете. 
Поставил бы ей четверку.
Оценка Ярошенко – 5
– Павлова заслужила пять баллов за свою харизму и за приз лучшего новичка Кубка мира.

Светлана МИРОНОВА

Оценка Тарасова – 4
– У Мироновой заметен прогресс. Если она найдет причину неудачной стрельбы, покопается в своей голове, а это, считаю, чисто психологическая проблема, то сможет стать одним из лидеров нашей сборной. Думаю, Светлана достойна хорошей оценки за этот сезон.
Оценка Ярошенко – 4+
– Миронова – молодец! Хочется пожелать ей стабильности при стрельбе, ходом Светлана конкурентоспособна. Жаль, осталась без медали на чемпионате мира, хотя была очень близка к награде. На Кубке мира забегала в пятерку.
Хорошая функциональная подготовка – ее козырь. Повторю, прибавить бы ей в стрельбе и тогда будут хорошие результаты. Уверен, в следующем сезоне Светлана порадует нас своей жаждой борьбы. Четыре с плюсом она точно заслужила.

Лариса КУКЛИНА

Оценка Тарасова – 3
– Весь сезон получился каким-то пустым. Единственное достижение – помогла выиграть золото в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе. Я не слишком строгий преподаватель, поэтому с очень большой натяжкой поставил бы ей троечку.
Ярошенко – без оценки
– Помогла выиграть золото в эстафете в Обрехофе? Золото, но в эстафете. Если б это была медаль в индивидуальной гонке… Для меня главные старты – чемпионаты Европы и мира. А на этих соревнованиях Куклина осталась без медалей. Мне интересно: чего она сама ждала от этого сезона? Резюме – без оценки.

Ирина СТАРЫХ

Оценка Тарасова – 3
– Начинала сезон хорошо, он затем полностью провалилась. Та же ситуация, что и с Морозовой. Правда, в общем зачете Кубка мира в результате заняла довольно высокое место – 29-е. Выше только Юрлова – у нее 14-е. Но лично я разочарован выступлением Старых, ожидал от нее намного большего. Поэтому – тройка.
Ярошенко – без оценки
– Уверен, Ирина и сама недовольна сезоном. За начало ей можно смело поставить четверку с плюсом, а вот концовка совсем не задалась – травма, болезни. Итог – осталась без медалей на чемпионате Европы и мира. Явно, другие у нее были цели и задачи на этот сезон. Не хочу Старых оценивать, она спортсменка хорошего уровня, но сезон у нее явно не заладился.

Анастасия МОРОЗОВА

Оценка Тарасова – 3
– Морозова начинала сезон неплохо, но затем сдулась. Поставил бы ей тройку с большой натяжкой.
Ярошенко – без оценки
– Морозова из тех спортсменок, про которых я только слышу, он не знаю их в лицо. Для меня они – неизвестные герои. Поэтому воздержусь от какой-либо оценки. Оценивать там пока нечего.

Новости. Биатлон