На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политику

Уход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
news
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов закончил свою блистательную 13-летнюю спортивную карьеру в 1980 году. Его громкая, и тоже яркая, карьера президента Союза биатлонистов России тоже продлилась 13 лет – с 1995 по 2008. 8 лет Тихонов был первым вице-президентом международного Союза биатлонистов – с 2002 по 2010. С 2010 по 2018 Александр Иванович сначала активно боролся с командой Михаила Прохорова, а затем, в качестве члена Правления команды Александра Кравцова пытался восстановить славные, по его мнению, традиции его президентства. Кстати, с 2008 по 2018, когда СБР возглавляли сперва Прохоров, а заем Кравцов, Тихонов официально именовался первым вице-президентом Союза биатлонистов России.
1 апреля 2019 года с трибуны тренерского Совета, после, как обычно, эмоционального 25-минутного выступления в зал спустился 71-летний Александр Тихонов. Лучший биатлонист ХХ века не занимает нынче никаких постов в СБР, а его мнение о том кто виноват и что делать уже лет 10 как знают наизусть все, кто более менее интересуется биатлоном. Последние пять лет это мнение всерьез практически никто не воспринимает – с ним даже никто уже не спорит. Вот и на тренерском никто с Тихоновым не спорил – разве что по рядам усмехались насчет того что 1 апреля можно и не такое говорить. Один только заслуженный тренер России Андрей Гербулов «шуток», которые коснулись лично его, Гербулова работы в сборной (с 2003 по 2018) не оценил и оборвал Александра Ивановича – «врете вы все!». И никто Тихонова в возникшем между ним и тренером конфликте не поддержал.
Думаете – потому что репрессий со стороны нового руководства СБР испугались? Вовсе нет. Тихонов, кстати, это руководство на протяжении всей предвыборной компании Владимира Драчева активно поддерживал, а спустя всего два месяца после избрания Драчева президентом стал его нещадно критиковать – в том же духе, в каком с 2010 по 2014 доставалось Михаилу Прохорову с Сергеем Кущенко, а с 2016 по 2018 Александру Кравцову. Риторика Тихонова всей российской биатлонной семье хорошо известна – согласно ей Александр Иванович никогда не ошибается в прогнозах, точно знает что в данный момент времени хорошо, а что плохо для сборной команды и кого из тренеров надо гнать. Если факты почему-то говорят об обратном – тем хуже для фактов. Спорить с Александром Ивановичем в таких вопросах бесполезно – это аксиома в биатлонной семье тоже общеизвестный – так что, по крайней мере с 2006 года никто с Тихоновым спорить и не пытался – все просто делали свое дело, а в полемику с четырехкратным олимпийским чемпионом и просто официальным, вплоть до 2018 года, лицом СБР никто предпочитал не ввязываться. Во-первых, биатлонная семья до самого последнего времени уважала Тихонова как собственное «боевое красное знамя», а во-вторых – себе дороже. Так и жили.
До 1 апреля 2019 года некоторая часть российского биатлонного сообщества готова была поддерживать Тихонова в его мнениях по вполне серьезным вопросам биатлонной политики. Все-таки – самая яркая звезда в истории отечественного биатлона, многолетний президент СБР, первый вице-президент и член правления Союза биатлонистов вплоть до мая 2018. И даже в последний год и сезон многие с интересом наблюдали за Александром Ивановичем в его беспощадной и даже оскорбительной для многих критикой новой команды СБР. Тихонов грозился собрать коалицию и на тренерском Совете «каааак жахнуть». Трудно было понять – почему именно на тренерском Совете – всем ведь давно известно что уже больше 10 лет этот совет ровным счетом ничего не решал, а лишь рекомендовал что-то Правлению. Но все же ждали. Назывались даже фамилии, которые должны были встать рядом с Тихоновым и потребовать, заставить, принудить «безграмотный режим и непрофессиональных тренеров». 1 апреля Тихонов 25 минут зомбировал зал страшными цифрами и рассказами про собственный дар предвидения, который нынешнему СБР ничего хорошего не пророчил. Андрею Гербулову «прилетело» случайно – он не виноват что первым попался Тихонову на глаза и вызвал на некоторые воспоминания – которые и в самом деле имели мало общего с действительностью. Практически все серьезные специалисты, сидевшие в зале, в свое время подвергались тихоновскому остракизму – многие по не сколько раз. После того как у Гербулова сдали нервы (тоже ведь давно уже не молодой человек) и он сообщил залу – что решительно не согласен с тем что Тихонов о нем понарассказал из событий уже далекого 2006 года – Тихонов еще минут 10 говорил. Потом ведущий собрания прервал его, сказав – «Большое спасибо, Александр Иванович, мы пожалуй перейдем к следующему вопросу». Тихонов спустился в зал в полной тишине. Грустно и обидно – и для Тихонова и для биатлона. Тихонову больше нечего было сказать биатлонной семье, биатлонная семья не хотела слушать по сотому разу рассказы, имеющие мало общего с действительностью. Наверное не так должны сходить с политической сцены (пусть даже со сцены спортивной политики) фигуры масштаба Тихонова, но по-другому не получилось. На трибуне становится тише – как написал бы Николай Добронравов.
Новости. Биатлон