Сергей Голиков: Вероятность созыва внеочередной конференции СБР – 90-95 процентов

Накануне очередного заседания Правления СБР, которое пройдет в понедельник, исполнительный директор федерации Сергей Голиков поделился видением ситуации.
news

 Принятое на предыдущем заседании Правления СБР решение о приостановлении ваших полномочий очевидно приведет к определенным трудностям в работе организации.
– На самом деле в СБР сложная ситуация уже давно – с осени прошлого года. А после Нового года она вообще стала критической. В январе пришлось даже пустить свои личные оборотные три миллиона на самые необходимые платежи и на то, чтобы заткнуть дыры по зарплате. Учитывая же, что спонсоры сейчас в принципе отсутствуют, в апреле выдавать людям зарплату просто нечем. При этом долгов по зарплате накопилось где-то на 4-5 миллионов рублей. Это не считая долгов по аренде, телефонной связи, поставщикам мы какие-то деньги тоже должны - около двух миллионов. Не считая серьезной суммы, которую мы должны IBU, сейчас у нас долгов где-то на 7-8 миллионов.

 Сколько СБР должен IBU?
 Около 350 тысяч евро, и вряд ли IBU откажется от этих претензий. Переговоры надо было вести раньше, пытаться как-то исправить ситуацию, а сейчас поезд уже ушел. Что касается счетов СБР, то на них  нули.

 В письме ветеранов биатлона указывалось, некоторые работники СБР вносили свои личные средства, чтобы поддерживать работу федерации.
 Да, такое практиковалось. Точные суммы назвать не могу, но вот последний пример, когда СБР сделал подарок Анастасии Халиуллиной (первому тренеру Александра Логинова.  Прим ред.): мы с Алексеем Нуждовым скинулись где-то по 600 тысяч, чтобы приобрести ей автомобиль. Господин Драчев тогда неожиданно вышел на авансцену  был в первых рядах, выложил фото в инстаграме, хотя никакого финансового участия в организации не принимал.

Были и другие случаи. Например, осенью прошлого года мы с Алексеем Викторовичем финансировали закупку патронов для сборной. Дали где-то по миллиону. Про три миллиона оборотных средств я уже говорил. Плюс по взаиморасчетам с Минспорта я дал некоторую сумму  порядка 12-15 тысяч евро, это деньги на пребывание нашей команы на сборах, на этапах Кубка мира.

 Насколько велика вероятность, что в связи с этими и другими проблемами Правление 20 апреля примет решение созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию?
 Есть несколько вариантов: созыв конференции по требованию половины членов федерации, это то, чем я сейчас занимаюсь, по требованию контрольно-ревизионной комиссии и, наконец, по решению Правления. По моей информации, Правление собирается в понедельник поставить вопрос о проведении внеочередной конференции СБР. Как члены Правления проголосуют, так и будет, позиция президента федерации тут никакой роли не играет. Думаю, вероятность такого развития событий очень велика  процентов 90-95, но наилучшим вариантом для федерации, чтобы сохранить порядок и спокойствие, была бы добровольная отставка нынешнего президента.

 Что будет, если Владимир Драчев все-таки не согласится с решением Правления?
 Правление все равно примет решение о проведении конференции. На то время, что потребуется для ее созыва, он останется президентом, правда, непонятно, кем и чем он будет руководить. Кстати, до конференции и Правление может подать в отставку.

– Не будет ли это означать полный коллапс в работе федерации? А как же сборы, они будут сорваны?
 Дело в том, что из-за коронавируса сейчас проведение каких-то централизованных сборов невозможно. Спортсмены находятся на самоподготовке и работают по планам личных тренеров. Тут мало что поменяется. Остаются организационные вопросы с утверждением главного и старших тренеров сборных. Эти решения принимает Правление. Время для этого есть  до 1 июня. За этот срок можно организовать проведение внеочередной конференции. Если же очный вариант будет все еще нереализуем, возможен вариант проведения видеокоонференции.

 

Новости. Биатлон