Сборная России уступила Голландии в решающем матче

ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Команда России проиграла сборной Голландии в последнем туре второго группового этапа чемпионата Европы и скорее всего не попала в полуфинал. Наши конкурентки – хозяйки турнира полячки – вчера поздно вечером встречались с командой Болгарии и для того, чтобы обойти россиянок, им достаточно было выиграть с любым счетом.

Это был лучший матч турнира. Голландки при поддержке 16-тысячной «Атлас Арены» в Лодзи, перекрасившейся в оранжевый цвет, остервенело сражались с командой Владимира Кузюткина. При этом им самим уже ничего не было нужно – команда Голландии досрочно гарантировала себе первое место в группе Е. Нашим же необходима была победа 3:0 или 3:1. При таком счете вне зависимости от исхода матча Польша – Болгария россиянки выходили в полуфинал.

Проиграв первую партию – 19:25, наши потеряли право на ошибку. Два следующих сета остались за подопечными Кузюткина. Солировала Екатерина Гамова, уже после второй партии набравшая 19 очков – больше, чем все остальные игроки нашей команды, вместе взятые.

Решающим стал четвертый сет, в начале которого на подаче Манон Флир голландки оторвались в счете, – 2:6. Но в середине партии благодаря блестящей игре на блоке Елены Муртазаевой счет сравнялся – 12:12. Но тут же на подачу вышла Флир – 12:15… Четвертый сет польские болельщики досматривали стоя, помогая нашим соперницам. Россиянки не выдержали, уступив 19:25 и вызвав бурю эмоций на трибунах. Собраться на тай-брейк наши уже не смогли.

Таким образом, наша сборная, выигравшая 17 из 25 чемпионатов Европы, скорее всего осталась за бортом полуфинала. Лишь во второй раз в истории…

СТАТИСТИКА

Группа Е

Голландия – Россия –3:2 (25:19, 19:25, 23:25, 25:19, 15:12). Испания – Бельгия – 3:2 (23:25, 25:19, 21:25, 25:23, 15:13). Матч Польша – Болгария завершился вчера поздно вечером.

Положение команд: 1. Голландия – 10 очков (5 матчей, соотношение партий 15:2). 2. Россия – 8 (5, 12:9). 3. Польша – 7 (4, 9:7). 4. Болгария – 6 (4, 6:9). 5. Испания – 6 (5, 7:14). 6. Бельгия – 5 (5, 7:15).

Примечание. В полуфинал выходят первые две команды.

В группе F первое место заняли итальянки, второе – немки.