Прокунин и Тимофеева получили по два года

Результатом первого заседания Антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России (СБР), прошедшего вчера в конференц-зале отеля «Марко Поло» в Москве, стало решение по поводу положительных допинг-проб Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой. Уличенные 19 м
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БИАТЛОН
ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ

Результатом первого заседания Антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России (СБР), прошедшего вчера в конференц-зале отеля «Марко Поло» в Москве, стало решение по поводу положительных допинг-проб Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой. Уличенные 19 марта этого года в применении эритропоэтина биатлонисты получили по два года дисквалификации, о чем СБР незамедлительно уведомил Международный союз биатлонистов (IBU).

Резонанс от произошедшего вчера события был бы заметно меньше (многим ли любителям биатлона известен чемпион мира среди юниоров 1998 года и неоднократная победительница «Лыжни России» в гладких лыжах?), когда б не предстоящее на этой неделе рассмотрение куда более громкого дела – Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой. Напомним, 15 октября Международный спортивный суд в Лозанне (CAS) будет разбирать апелляцию россиянок в связи с двухгодичной дисквалификацией. Кстати, в решении IBU по «делу Ахатовой — Юрьевой — Ярошенко» (двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко не стал подавать апелляцию) также фигурирует эритропоэтин, но схожесть дела, рассматривавшегося в Москве, с тем, что будет разбираться в Лозанне, в СБР категорически отрицают.

Ожидалось, что вести заседание будет Сергей Кущенко, однако новый исполнительный директор СБР приболел. Вести собрание было поручено члену Совета правления СБР Александру Перелыгину. Впрочем, исход дела был ясен задолго до его рассмотрения – сами спортсмены, выступавшие по состоянию на 19 марта 2009 года (даты забора пробы на этапе Кубка страны в Новосибирске) за сборную Москвы, «чистосердечно признались» в допущенной ошибке и просили лишь смягчить им наказание. Сделано этого, однако, не было. Официальное заявление по этому поводу сделал Александр Перелыгин: «Комиссия единогласно признала спортсменов виновными в применении запрещенного препарата и дисквалифицировала Прокунина и Тимофееву на два года. Срок дисквалификации отсчитывается с 6 апреля – даты их временного отстранения от участия в соревнованиях».

На вопрос вашего корреспондента, почему рассмотрение допингового дела по существу проходит спустя более шести месяцев после даты нарушения (уж не с целью ли показать IBU, что СБР сам решительно борется с допинговыми нарушителями?), Перелыгин ответил: «Причины некоторой затяжки с проведением заседания чисто технические. Всем хорошо известно, что летом в руководящей структуре СБР произошли изменения и команде нового исполнительного директора необходимо было войти в курс дела».

Кстати, представитель команды исполнительного директора Родион Тухватулин принимал участие в заседании комиссии и по окончании ее работы подтвердил, что на заседании CAS в Лозанне он будет присутствовать на слушаниях.

Что касается самих спортсменов, то они категорически сторонились контактов с прессой. Впрочем, разговаривавший перед началом заседания с Андреем Прокуниным корреспондент «Советского спорта» узнал, что возобновлять спортивную карьеру после окончания дисквалификации, он не собирается. Планы же Вероники Тимофеевой пока не известны.

Новости. Биатлон