ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Тренеры – Максим Кугаевский, Иван Снегирев.
Победитель и четырехкратный призер этапов Кубка мира (2012). Четырехкратный победитель этапов Кубка IBU (2011). Трехкратный призер гонок Универсиады (2011).
Чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров в эстафете (2008).
ПЕРВАЯ МИШЕНЬ
«ЖЕНЯ МОЛОДОСТЬ СВОЮ НЕ ВИДЕЛ»
А еще он заботливый. Лет в 11 Женька участвовал в своих первых лыжных соревнованиях. Мы с отцом тоже пошли, взяли с собой термос с чаем, приготовились болеть. Но сначала бежали свою гонку старшие ребята. Женя увидел, что они приближаются к финишу, выхватил у нас из рук термос и побежал. Я сначала даже не поняла, в чем дело. А сын решил после гонки напоить других ребят горячим!
Когда Женя начинал серьезно бегать, как раз была перестройка, сложные времена. У нас не было возможности приобретать для сына дорогие лыжи, роллеры, форму. Помогал наш земляк олимпийский чемпион Владимир Аликин, покупал для спортивной школы лыжи. Там ведь инвентарь еще с моих юношеских времен оставался.
Женя рассказывал: на сборы их отправляли в обычный пансионат, где остальные ребята просто отдыхали. Нужно было обладать силой воли, чтобы не поддаться этой атмосфере каникул, не расслабляться, а работать. Но у Женьки всегда была цель. Его не приходилось заставлять.
Сейчас у меня душа болит за две вещи. Первое – и самое главное! – чтобы сын был здоров. А второе: чтобы все эти вложенные силы и время были не зря. Он ведь свою молодость толком и не видит. Все время в разъездах, по полгода дома не бывает. На днях рассказал: «Когда после окончания сезона вернулся в Тюмень, в служебную квартиру, до пяти утра не мог уснуть. Столько эмоций было, и даже отвык спать в своей кровати».
ВТОРАЯ МИШЕНЬ
«СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОД БОЙ КУРАНТОВ»
Он меня сразу чем-то зацепил. Помню, мы с ним в первую же секунду знакомства обменялись взглядами, потом он пожал мне руку. Немного посидели в кафе, и Женя позвал всю компанию в клуб. Замечательно веселились, болтали, играли в бильярд. Тут заиграла медленная музыка, объявили белый танец. Я подумала: «Сейчас или никогда!». Набралась смелости и пригласила Женю танцевать. На следующий танец он уже позвал меня сам.
Говорят, идеальных людей не бывает. Но я думаю, Женя как раз то самое исключение из правила! Для меня он идеальный мужчина, который уже этой весной станет моим мужем.
В Новый год, ровно в 12 часов, под звон курантов, он встал на одно колено и достал маленькую коробочку. У меня сердце в пятки ушло, сразу догадалась, что там кольцо. Все было очень романтично, как в волшебной сказке! Естественно, сразу согласилась.
Наша жизнь была бы идеальной, если бы не одно но. Очень переживаю, когда Женя уезжает на сборы. Безумно не хватает рядом любимого человека. Но понимаю, что такова спортивная жизнь, и изо всех сил стараюсь быть для Жени поддержкой, не хныкать и терпеливо ждать его дома.
ТРЕТЬЯ МИШЕНЬ
личный тренер:
«ЛЫЖНАЯ ТЕХНИКА ГАРАНИЧЕВА – ДАР БОЖИЙ»
Гараничев, если раз что-то решит, потом уже не сомневается. Решил, что сделает ставку на спорт, – и пашет как проклятый. Встретил девушку, влюбился – и на других уже не смотрит.
На моей памяти у него не было ни одного конфликта – ни с тренерами, ни с коллегами по спорту. Хотя Женя умеет жестко ответить. Один тренер его при мне уговаривал: «Как это так, почему ты не пьешь поддерживающих препаратов? Без них организм не выдержит». Гараничев только хмыкнул: «Если ваш организм не выдерживает, вы и пейте. Мне и без таблеток хорошо».
У Гараничева очень необычная техника бега в подъем – он резко отталкивается и напрыгивает на левую ногу. Когда он пришел к нам в биатлонную команду, мой помощник Павел Муслимов удивился: «Этот парень точно лыжник? Что он делает-то?». Меня многие критиковали, но я решил Гараничева не переучивать. А недавно мы смотрели видео со спринтом Петтера Нортуга, и норвежец там делает точно так же! Женьку этой технике никто не учил, она как дар божий.
ЧЕТВЕРТАЯ МИШЕНЬ
«ОН ПАХАЛ, А МЫ НАД НИМ СМЕЯЛИСЬ»
Быстро поняли, что у него в спорте есть будущее. Он не похож на других – стремительный, резкий. Мы могли на тренировке срезать дистанцию, схалтурить. А Женя, если тренер говорил пробежать три круга, бежал четыре.
Мы над таким рвением поначалу смеялись. Мол, ты чего: после тренировки еще сам пойдешь бегать? Тебе оно надо? Потом привыкли, что для Женьки спорт – это жизнь. Он мог один убежать куда-нибудь в лес и наматывать там свои километры. Наверное, видел цель, о которой мы тогда не думали. Хотя я иногда за компанию тоже шел с ним по вечерам на кросс.
В школе учился хорошо. Учителя помогали – все ведь знали, что Гараничев – будущий спортсмен. Когда уезжали на сборы или соревнования, добросовестно занимался. Он во всем был серьезен.
Из всей нашей лыжной группы до профессионального спорта дошел он один. Я выезжал на областные соревнования, но без особых успехов. Кто-то ушел из секции еще раньше. Но только Женька благодаря своему труду стал звездой.
Мы с ним теперь видимся нечасто, в поселке Гараничев – редкий гость. Но в Интернете переписываемся регулярно. Мне кажется, Женька совсем не изменился – такой же простой, открытый парень. И старых друзей не забывает!
ПЯТАЯ МИШЕНЬ
«ШОРТЫ-ШАРОВАРЫ ЧУТЬ НЕ СГУБИЛИ КАРЬЕРУ»
В общем, вернулся я с этого сбора домой и сказал: больше в сборную ни за что не поеду. Не хотел позориться. Хорошо, потом удалось договориться, и мне руководство области помогло. Купили настоящие шорты-велосипедки, майки, кроссовки, роллеры… Вернулся я в сборную уже человеком. Хотя за те развевающиеся шаровары меня потом долго подкалывали.





