Николай Лопухов: Все близкие подруги наших биатлонистов - красавицы!

В День всех влюбленных старший тренер сборной России Николай Лопухов дал откровенное интервью «Советскому спорту».
news

В День всех влюбленных старший тренер сборной России Николай Лопухов дал откровенное интервью «Советскому спорту».

О ЛЮБИМОЙ ЖЕНЕ

- Николай Петрович, сегодня День всех влюбленных? Кого поздравили сегодня в первую голову?

- Вообще-то, я интервью стараюсь не давать накануне гонки, но сделаю исключение для «Советского спорта». А для меня ваша газета — марка высокого качества. Я же рожден в Советское время. Вы про Всемирный день любви спрашиваете?. Отвечу. Супруге своей, значит, в подмосковный Одинцово еще сегодня не звонил. Так у нас с Екатериной Васильевной заведено, звоню ей только после гонки. Она человек понимающий. Он и мастер спорта, и два наших сына- лыжники — мастера спорта. Жена и дети много лет работают тренерами в ДЮСШ по лыжным гонкам в Одинцово.

- А с Екатериной Васильевной сколько лет вместе?

- Ой, давно... Поженились еще ло Олимпиады в Сочи. Стремительно поженились. Увидел ее — и месяца не прошло — как поженились. Теперь уж дети растут у моих сыновей, внуки мои. Старший внук Мишка лыжами занимается, младшему Диме — всего год и два месяца. Но уверен, он тоже будет лыжами заниматься.

- А как вы за месяц распознали, что Екатерина Васильевна — ваш человек на всю жизнь?

– Сердцем.

О ХОЛОСТЫХ И ПОКЛОННИЦАХ

- А в нашей мужской сборной все ребята женаты?

- Нет, не все. Устюгов Евгений женат, и Андрей Маковеев. Был Черезов Иван в команде — он тоже женатый. Но состав сборной России ежегодно меняется... Шипулин, Гараничев, Малышко — пока холостые.

- Должно быть, у ваших подопечных — куча поклонниц? Они ведь, благодаря пристальному вниманию телевидения к мировому биатлону — невероятно популярны. Как ограждаете ребят от повышенного внимания слабого пола?

- Насчет обилия поклонниц — это надо у ребят спросить. Насколько велико это обилие. У них у всех голова на плечах, как правильно поступать по жизни, чтобы достичь высокого спортивного результата. Ребята сами знают, как оградить себя от общения с назойливыми поклонницами.

- Бронзовый призер чемпионата мира в Нове-Место Антон Шипулин мне рассказал, что членам нашей сборной позволено во время подготовки к соревнованиям за границей приглашать к себе на несколько дней любимых девушек.

- Это так. Дело в том, что наши ребята подолгу не бывают дома. Тот же Антон Шипулин в этом сезоне уже четыре месяца вне дома. Поэтому идем навстречу ребятам — когда они приглашают к себе своих любимых. Это реальная жизнь. К тому же ребята пашут на тренировках до седьмого пота. Им нужно общение с близкими. Для спортсмена это радость и я, как тренер, стараюсь использовать этот фактор. Ведь когда человек влюблен — он может горы свернуть.

- Сейчас нет в расположении мужской сборной любимых девушек наших биатлонистов?

- Нет. Во время соревнований парням не до девушек. Они полностью сконцентрированы на работе.

- Так девушки приезжают к ребятам по какому-то тренерскому плану?

- Нет, все происходит естественным образом — как в природе. Ребята сами оплачивают приезд и проживание своих близких за границей. Одно скажу, все любимые девчонки у ребят из сборной России — красавицы!

«ШАНСЫ НА ЛЮБОВЬ — КАК НА ПОБЕДУ В ГОНКЕ»

- То есть, у остальных поклонниц нет шансов на взаимную любовь к биатлонисту сборной России?

- Почему? Это же жизнь... Это бесполезно предсказать, как и победу в сегодняшней индивидуальной гонке. Лично я никогда не изменю своей любви к дорогой жене, к своим детям, внукам, России, к зимним видам спорта, к жизни.

- А почему все-таки ребята из сборной России не были четыре месяца дома?

- Кто-то был пару дней. Дима Малышко, Евгений Устюгов. Перед Новым годом ребята должны были ехать домой. Но в России — морозы, грипп. Все члены нашей мужской сборной живут далеко от Москвы. У иностранных спортсменов есть перед нами изначальное преимущество. Иностранцы потренировались — и через два часа они уже дома. А нашему спортсмену, чтоб добраться до дома, надо двое суток. Прилетит он в Москву, потом едет в другой аэропорт, потом летит пять часов, скажем до Красноярска, как Женя Устюгов. Мои друзья, которые в сборной Эстонии работают — рассказали, режим тренировок спортсменов: 8-10 дней работы — три дня выходных дома. Мы не можем позволить себе такой роскоши по объективным причинам. Даже в столице России нет хорошего биатлонного стрельбища. Тот же Гараничев живет в Тюмени — а его родители в Пермской области в глухой деревушке. Прилетит он к ним на побывку — а где тренироваться? У нас условия для биатлона хорошие в Ханты-Мансийске, Тюмени, Красноярске. Вот и нет гармонии...

«МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОДАРИТЬ РОССИИ МЕДАЛИ»

- Что пожелаете россиянам в день Всех влюбленных, всем болельщикам — которые у своих телевизоров ждут медалей от ваших подопечных на чемпионате мира?

- Хочу передать слова благодарности всем любителям биатлона в России, за то, что любят этот красивый вид спорта и поддерживают нашу сборную. И мы постараемся подарить россиянам медали на чемпионате мира в Нове-Место.

«ЖИТЕЙСКИЕ РАДОСТИ»

- Как вчера поздравили Евгения Гараничева с 25-летием?

- Было два торта.Мы два дня рождения отмечали. Гараничева и нашего главного оружейника Суслопарова.

- Сами товарищи Гараничева пекли?

- Нет. Менеджеры наши привезли. Здесь некогда печь торты. Помимо торта подарили конверт спортсмену, традиция такая у нас.

Новости. Биатлон