Российский провал в Чехии

Если это не провал, то что еще должно случиться, чтобы болельщики получили право на панику?
news

Если это не провал, то что еще должно случиться, чтобы болельщики получили право на панику?

Этим вопросом стоило задаться еще в середине чешского чемпионата; после женской эстафеты недоумение только усилилось; а мужская эстафета окончательно убедила в том, что многое неладно в российском королевстве.

О женщинах разговор отдельный, с мужчинами же попробуем разобраться сейчас.

Перед эстафетой иностранные спортсмены и тренеры твердили, что у сборной России самый сильный и сбалансированный состав. Да и как можно было говорить иначе, если в десятке кубкового рейтинга - 4 россиянина. Малышко, Устюгов, Шипулин и Гараничев - казалось бы, объективно сильнейшая четверка, которую и надо отправлять в эстафетную мясорубку. Но эта ситуация верна только в сферическом вакууме, а не перед престижнейшей гонкой чемпионата мира. По каждому из спортсменов возникали вопросы, место каждого - вроде бы незыблемое! - можно поддать сомнению. Малышко откровенно провалил смешанную эстафету и весь чемпионат бегал под прессом, что выливалось в тактические ошибки (вспомните гонку преследования). Устюгов на чемпионате мира обновил личный антирекорд этого сезона (48-е место в индивидуальной гонке). Шипулин хоть и выиграл единственную медаль россиян в Нове-Место, но тренерское непослушание (перед смешанной эстафетой именно Антон с Димой настояли на своей расстановке по этапам) вызывает вопросы. Гараничев - человек, чью стрельбу на стойке не возьмется предсказать даже Ванга на пару с Нострадамусом.

Ни на одном из этапов Россия не финишировала в тройке. Ближе всех подобрался к лидерам Шипулин (4-е место), но это был потолок сборной.

Рискнем напомнить, что победу чаще одерживает не команда звезд, а команда-звезда - не та сборная, в который каждый спортсмен лидер, а та, где каждый в нужное время и на своем месте. Звездному квартету россиян не хватало обычного труженика с надежной стрельбой. Таким должен был стать Алексей Волков, но тренерский штаб Лопухова (сам или под давлением спортсменов?) отправил на дистанцию тех, кто принес России очередное четвертое место.

И немного о чужих успехах. Уле-Эйнар Бьорндален стал 19-кратным чемпионом мира по биатлону. Эмиль Хегле Свендсен выиграл золото во всех гонках чемпионата в Нове-Место, в которых выходил на старт. В середине четвертого этапа на пути Свендсена чуть не оказался японец, которого развернуло на трассе, но быстрая реакция и отменная лыжная подготовка помогли Эмилю стать 11-кратным чемпионом мира. Мартен Фуркад вытащил французов на вторую ступеньку пьедестала почета. А немцы отстояли свою бронзу «на зубах» даже несмотря на 2 штрафных круга Эрика Лессера на последней стойке.

За год до Олимпиады в Сочи мужская сборная России (несомненно - очень талантливая и перспективная) вынужденно переживает шок и уныние. Мало что так бьет по мозгам, как постоянное хождение около пьедестала. Быть «вечно четвертым» - неимоверный психологический груз. Избавиться от него можно попробовать в масс-старте. Когда чемпионат уже провален - давайте же не побоимся сказать это открыто, - можно расслабиться и просто пробежать гонку с общего старта так, как позволяет готовность спортсменов.

Напомним, что наш портал провел ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ гонки.

Чемпионат мира. Эстафета. Норвежцы одержали победу, Россия - без медалей

Новости. Биатлон