Дмитрий Малышко: Я надеюсь, Лопухов останется старшим тренером
Российский биатлонист Дмитрий Малышко прокомментировал свое выступление на завершившемся чемпионате мира.
Российский биатлонист Дмитрий Малышко прокомментировал свое выступление на завершившемся чемпионате мира.
- В начале масс-старта вы столкнулись с Евгением Гараничевым. Евгений упал, вы продолжили гонку. Что произошло?
- На старте масс-старта такие инциденты случаются постоянно, рабочий момент.
- Столкновение повлияло на дальнейший ход гонки?
- Немножко
повлияло. Идти первый круг в конце пелотона — не самое правильное
начало гонки. Чтобы вернуться в борьбу — приходится прикладывать
дополнительные силы. Начало вышло из под контроля, но в целом я в
дальнейшем стабилизировался .
- Какова ваша оценка чемпионата мира в Нове Место?
- В
принципе, я доволен своими личными гонками. Четвертое и пятое с
безупречной стрельбой для меня хороший показатель. Две медали в мужском
активе есть, падение Ольги Зайцевой лишило сборную России медали в
женском пасьюте. Это маленькие неудачи, которые мы преодолеем.
Паниковать не стоит, мы на совершенно правильном пути.
- Какую оценку поставите выступлению мужской сборной России на этом чемпионате?
- Думаю, четверку можно поставить. Потому что две медали завоеваны. И в цветах наша команда была предостаточно.
- По ходу чемпионата мира многие говорили о том, что в мужской сборной России не хватает лидера. Согласны?
- Я
думаю, это нормально. Мы все можем выстрелить в той, или иной гонке..
На явного лидера постоянно ложится дополнительная нагрузка и с ней
сложно справляться. На мой взгляд, лучше чтобы вся команда была равна.
- После
этого чемпионата могут последовать оргвыводы. Как лично вы отнесетесь к
возможной отставке старшего тренера мужской сборной Николая Лопухова?
- Мне
кажется, такой вариант даже рассматриваться не будет. Вся работа с ним
тренировочная идет как по маслу. И за сезон перед Олимпиадой не стоит
экспериментирова ть с тренерскими отставками. Менять Лопухова на неизвестно кого? И что будет дальше?
- Лопухов производит впечатление мягкого тренера. Он такой и есть?
- Совершенно
неверная информация. Николай Петрович практически никогда не идет нам
на уступки в тренировочном процессе. Подготовительный сезон с Лопуховым
был очень жестким.
- За счет чего вашему товарищу все-таки удалось обойти непобедимого Свендсена?
- Я
думаю, Эмиль Свендсен выхолостился немного за счет прошлых гонок, в
которых побеждал. А Антона подстегнула жажда медали. Ну и к последним
гонкам сборная России должна была выстрелить.
- Наверняка
у вас с Антоном Шипулиным идет негласный спор, кто из вас круче? Антон
выиграл в Нове-Место две медали, а вы не одной.
- Для
меня внутреннего соперничества с Антоном не существует. Шипулин на два
года дольше, чем я находится в главной сборной. И по опыту я ему в любом
случае уступаю, и стараюсь черпать от него самое лучшее. Мне это
помогает и Антону большое за это спасибо. У нас с Антоном очень теплые
товарищеские отношения.
Читать также:





