Вольфганг Пихлер: Не надо паники, у нас наметился прогресс
Главный тренер женской сборной России по биатлону дал эксклюзивное интервью «Советскому спорту»
Чего
только не наслушался о главном тренере женской сборной России Вольфганге
Пихлере на турнире в Сочи. Называли его и немецким шпионом, и добрым
диверсантом, и Незнайкой из Рупольдинга, и «Go home«
(Езжай домой) с трибун кричали. Немец вышел на интервью лишь после окончания
бесславного турнира.
«КАТАСТРОФЫ
НЕТ»
Внешне 58-летний наставник в
шапочке с помпоном напоминает доброго дедушку. На любой жесткий вопрос у него
заготовлен обтекаемый ответ – с неизменным «не знаю» в начале и с невинной
улыбкой в конце. Его очаровательные подопечные весь сезон штампуют провал за
провалом, а Вольфганг все твердит, как молитву, мол, не кипишуйте, все будет
о’кей. Признаться, после разговора с ним я понял, что… ничего не понял.
– Я не знаю, почему мы так
провалились, – по-фирменному комментирует итоги этапа Кубка мира в «Лауре»
Пихлер.
–
А кто знает?
– Не знаю… Я ужасно разочарован.
Такого не должно было произойти. По горячим следам трудно делать выводы. Мы
должны все проанализировать.
–
И все же. Вы – главный тренер. Вы отвечаете за результат. Неужели ошибок не
видите?
– Спокойно, никакой катастрофы
нет. Девушки оказались не в лучшей форме – это я признаю. Однако учитывайте
обстоятельства. Мы хотели испытать эту трассу. Но, похоже, пошли не совсем
правильным путем. Возможно, проблема в том, что мы слишком много времени
провели в «Лауре».
«СЛЕПЦОВА
ИДЕАЛЬНА ДЛЯ СОЧИ»
–
Слепцову на носилках унесли с финиша ее этапа, 23-й она стала в индивидуальной
гонке, 60-й – в спринте. Как так?
– Она всю зиму провела не с нами
из-за проблем со здоровьем. Но я очень хотел ее взять на этап в Сочи с прицелом
на Олимпиаду, бросить в бой. Уверен, эта трасса идеальна для Слепцовой: длинные
подъемы и спуски. А Светлана – мастер сложного рельефа. И в индивидуальной
гонке она хорошо бежала. Ее стрельба подвела.
–
Почему Глазырина не вышла на эстафету?
– Утром почувствовала себя плохо.
Мы выбирали замену между Шумиловой и
Слепцовой. И решили: «Давайте
попробуем Свету». Я поговорил с ней с глазу на глаз. Она сказала, мол, чувствую
себя нормально, хочу бежать. К сожалению, на деле эстафета началась с лыжницы,
которая оказалась не готова к нагрузке. И сразу все пошло плохо. Но давайте
успокоимся – это не катастрофа.
«СБОР
НЕ СРАБОТАЛ»
–
Почему физически девушки во всех гонках выглядели так слабо?
– Согласен, в целом не очень
хорошо. При этом имейте в виду важный нюанс веса спортсменок. Все россиянки не
очень легкие. Сочи больше подходят для тех, кто весит 52–54 кг, а не 60.
Особенно вес выходит на первый план в сложных погодных условиях, когда на лыжне
каша вместо жесткого снега. Вот и не бегут, как вы говорите, российские
девушки. Весь год будем над этим работать.
–
Как? Вес сбрасывать?
– Нет. Готовиться именно к этой
трассе, тренироваться больше и лучше. Мы получили бесценный опыт – это большой шаг вперед.
–
Почти две недели до Кубка мира ваши подопечные находились в «Лауре» на сборах.
Отчего же это не материализовалось в преимущество перед конкурентами?
– От того, что трасса оказалась
непростой. Никто не знал, как спортсмены отреагируют на переход на необычную
высоту в полтора километра вкупе с влажным черноморским климатом и постоянно
меняющейся погодой. Уникальный рельеф «Лауры» не дает ни секунды на отдых в
гонке. Как видите, сбор не сработал. Но не сработал именно в данный момент.
Уверен, на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске результаты улучшатся. В Сочи мы
многому научились. Ни у кого нет опыта длительной работы здесь – а у нас есть.
«МЕДАЛИ
НЕ ГАРАНТИРУЮ»
–
И все же. Вас критикуют в первую очередь за повальное отсутствие у девушек
скорости на лыжне.
– Не знаю, куда делась скорость.
С бегом на чемпионате мира все было хорошо. Но в Чехии профиль трассы абсолютно
другой. Да, мы проигрываем с точки зрения материала, величины таланта,
физической формы. Рецепт один: работать с теми, кто есть. Других нет и не
будет. И конечно же ошибаться больше нельзя.
–
Понятно, талант не тренируется. Но физическая-то форма…
– Тренируем «физику». Не все
получается. Мы проработали две недели на «Лауре» – без результата.
–
Как быть?
– Результат придет. Сейчас не
олимпийский сезон, не надо паниковать. У нас наметился прогресс, мы шагнули
вперед.
–
Кто шагнул?
– Шумилова, Глазырина, Зайцева
прогрессируют. Юрьева обретает себя,
прибавляет.
–
Вы верите, что мы поборемся за медали на Олимпиаде?
– Я не могу гарантировать медали.
Ни один тренер их не пообещает. Точно будем стараться изо всех сил. Шансы есть.
Улучшим кое-что, уберем минусы. Однако чудес не бывает – это я вам могу сказать
уже сейчас.
Читать также:





