«Пихач» от Пихлера. Что нынешний тренер российских биатлонисток говорил о России несколько лет назад
Что нынешний тренер российских биатлонисток говорил о России несколько лет назад
Ситуация с Вольфгангом Пихлером напоминает пословицу: «Не плюй в
колодец, пригодиться воды напиться». Во время чемпионата мира в Пхенчане в
2009-м немецкий специалист стал собирать подписи под обращением об отстранении
сборной России по биатлону от чемпионата мира, Кубка мира и Олимпийских игр.
Связано это было с тем, что российских спортсменов: Альбину Ахатову, Екатерину
Юрьеву и Дмитрия Ярошенко обвинили в употреблении допинга. В адрес нашей
команды из уст немца посыпалось много нелицеприятных высказываний.
- Надо отстранить всю сборную России от участия в Кубке мира и
Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Я всегда подозревал, что у русских что-то
было.Если попалось трое человек на одном этапе, то это носит систематический
характер. И продолжается многие годы. Думаю, что вся команда замешана в этом. Лучшим
наказанием будет отстранение команды от международных стартов в течение года
или двух лет. Когда смогу поговорить с другими тренерами, думаю, мы придем к
единому решению о недопущении такой ситуации. Мы много говорим об этом, но все
же мы не можем обвинять сборную России без доказательств допинга, - говорил
немец.
Не обошелся Пихлер и от
едких замечаний в адрес Максима Чудова.
Напомним, что российский биатлонист потребовал от Пихлера извинений.
- Извиниться
должен Чудов. Именно спортсмены из его команды принимали допинг. Чудов должен
приползти на коленях и попросить прощения. Я не буду извиняться ни перед кем из
русских.
После таких заявлений на имя
Пихлера якобы стали приходить угрозы российских болельщиков. Однако немецкий
тренер не побоялся поехать на этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, так как за его
безопасность ручался президент России Дмитрий Медведев.
- Вчера мы были очень
счастливы получить SMS от мистера Президента. Сборная Швеции больше не боится
за свою безопасность на время пребывания на соревнованиях в Ханты-Мансийске. Я имею в виду президента России
Дмитрия Медведева! Он послал SMS члену нашей сборной Маттиасу Нильссону, где
объяснил, что в России действительно ведется настоящая борьба с употреблением
допинга, - рассказывал немец.
Почувствовав, что пахнет жареным, Пихлер заявил, что
его неправильно поняли из-за плохого перевода. Оказывается, специалист борется
только с допингом, а не со сборной Россией.
- Это борьба с допингом, а не с русскими! Я
никогда не говорил, что за этими допинговыми случаями стоит, например, сам
Аликин. Но когда в одной команде появляются шесть положительных проб у трех
человек на один и тот же препарат, наверное, можно говорить о систематическом
употреблении допинга?
Я заявляю, что готов прийти и
объясниться хоть перед всем миром. Мне нужен только хороший переводчик, чтобы
не было никакого недопонимания. Я не хочу ни с кем воевать, не имею ничего
против лично Чудова, Зайцевой или кого-то другого. Я воюю исключительно против
употребления допинга. Вам стоит понять: в России за последние три года
случилось уже достаточно много допинг-случаев. Это и Ольга Пылева на
Олимпийских играх в Турине, и Наталья Бурдыга в летнем биатлоне, и теперь еще
трое спортсменов. В общей сложности, восемь или девять положительных проб за
три года - вы считаете, это немного?
На этом история с Пихлером
не закончилась, после чемпионата мира в Пхенчане, немецкий специалист устроил
скандал в Генконсульстве России.
- В Генеральное
консульство России в Зальцбурге за получением визы обратился гражданин Германии
Вольфганг Пихлер, представивший приглашение от ООО «Югра-интерспорт» на
посещение Российской Федерации для участия в проведении девятого этапа Кубка
мира по биатлону в марте 2010 года. С учетом того, что господин Пихлер является
тренером сборной Швеции и в ближайшее время должен вылететь в Ванкувер для
подготовки к Олимпийским играм, ему было предложено, в соответствии со ст. 7
Соглашения между Российской Федерации и Европейским союзом об упрощении выдачи
виз, оформить визу в течение трех рабочих дней. В ответ заявитель в
ультимативной форме и на повышенных тонах потребовал оформления визы в течение
дня. При этом он угрожал сотрудникам Генконсульства последствиями, был груб,
негативно высказывался в адрес Российской Федерации».
Вот такой историей
начинались отношения сборной России и Вольфганга Пихлера. Продолжилась она тем,
что через некоторое время немецкий специалист возглавил женскую команду...
И пожалуй, сейчас самое
время поговорить уже не о России, а о работе самого Пихлера.
Читать также:





