Изгой на доверии. Почему главным врагом нашего биатлона избрали именно Пихлера?
Почему главным врагом нашего биатлона всенародно избрали именно Вольфганга Пихлера?
Эпоха толерантности без изгоев закисла
бы. Мы с упорством Сизифа ищем прекрасное в колодце души преступника.
Рассуждаем вслух, что гомосексуализм – не такой уж смертный грех.
Границы между «хорошо» и «плохо» стираются. Купированные эмоции томятся
лавой в голове. Но извержение не начнется, пока из капусты не вытащат
козла отпущения.
После футбольного Евро-2012 стрелы народной нелюбви полетели в сторону Андрея Аршавина и Сергея Фурсенко. Дик Адвокат успел сделать ноги – потоки негодования его не достали. А многим так хотелось …
Прошло
время, голова стала взрываться без нового «героя». Им стал Вольфганг
Пихлер – нарцисс, немец, богач (да еще брат у него– мэр Рупольдинга!).
Идеальный кандидат.
Старшего тренера
россиянок терпеть не может каждый второй болельщик и едва ли не каждый
первый специалист вне сборной. Противоположные чувства к Вольфгангу
испытывают сотрудники штаба команды России. Пихлера поминают недобрым
словом в банях, общественном транспорте, дома за плюшками.
В аэропорту Ханты-Мансийска задал болельщикам два простых вопроса.
- Вы будете болеть за нашу женскую сборную?
- Да, а как же?!
- Но ведь вместе с ними победит и Пихлер…
Ответ нокаутировал:
- Тогда пусть лучше проиграют – может, немца наконец уволят. Он наш биатлон убил…
Гнев
профи сильнее народного. Наши биатлонные мастодонты за словом в карман
не лезут. «Пусть проваливает!», - паром разлетается тирада отечественных
тренеров в холодных Хантах. Наставник Светланы Слепцовой, Валерий Захаров, и вовсе кроет герра Вольфганга при включенном диктофоне.
Не
любят (если не сказать жестче) посланца Рупольдинга не только из-за
провальных результатов. Простые жители Ханты-Мансийска откручивают
время назад. В 2009 году грузный «лучший тренер мира» носился по
инстанциям, требуя исключить Россию из всепланетных турниров.
Но
уже через год пламенный Вольфганг внешне легко поддался главному тренду
современности: молчание и прогиб в обмен на бабки. Какова цена
внезапной любви к России, пельменям и «борщу от Вилухиной»? По данным
российских «доброжелателей» - около миллиона долларов в год.
В
Хантах ясно видно: Пихлер к исходу сезона растерян. Он рад бы
прекратить порку. Но уйти самому сейчас – значит потерять огромные
деньги. И плевать, что профессия тренера в такой ситуации все больше
напоминает профессию древнейшую.
Впрочем, в мозаике нелюбви к Пихлеру не хватает ряда важных деталей.
Почему «исстрадавшиеся» девушки терпят «тренера-мучител я»?
Отчего разрешают себя гробить? Зачем весело щебечут с ним на
тренировках? Бояться же нечего: выступите, вскройте немецкий танк как
консервную банку - вас же вся Русь-матушка поддержит… Ну не запугивает
же их он, в конце концов?
Задумайтесь.
Если девушек все устраивает, то чем они лучше Пихлера?.. Наш биатлон
похож на богатый – и лакомый - двусторонний бутерброд. Куски хлеба – СБР
и спортсменки. Начинка – Пихлер. Стоит одной из сторон ослабить хватку,
как немецкий ливер отслоится и шлепнется наземь. Да, денег жалко. Но
ведь наши-то карманы трещат…
И объятия разжимать никто не спешит.
Простить их завтра, что ли? Вот только послезавтра – Сочи…
Читать также:





