Изгой на доверии. Почему главным врагом нашего биатлона избрали именно Пихлера?

Почему главным врагом нашего биатлона всенародно избрали именно Вольфганга Пихлера?
news

Эпоха толерантности без изгоев закисла бы. Мы с упорством Сизифа ищем прекрасное в колодце души преступника. Рассуждаем вслух, что гомосексуализм – не такой уж смертный грех. Границы между «хорошо» и «плохо» стираются. Купированные эмоции томятся лавой в голове. Но извержение не начнется, пока из капусты не вытащат козла отпущения.

После футбольного Евро-2012 стрелы народной нелюбви полетели в сторону Андрея Аршавина и Сергея Фурсенко. Дик Адвокат успел сделать ноги – потоки негодования его не достали. А многим так хотелось …

Прошло время, голова стала взрываться без нового «героя». Им стал Вольфганг Пихлер – нарцисс, немец, богач (да еще брат у него– мэр Рупольдинга!). Идеальный кандидат.

Старшего тренера россиянок терпеть не может каждый второй болельщик и едва ли не каждый первый специалист вне сборной. Противоположные чувства к Вольфгангу испытывают сотрудники штаба команды России. Пихлера поминают недобрым словом в банях, общественном транспорте, дома за плюшками.

В аэропорту Ханты-Мансийска задал болельщикам два простых вопроса.

- Вы будете болеть за нашу женскую сборную?

- Да, а как же?!

- Но ведь вместе с ними победит и Пихлер…

Ответ нокаутировал:

- Тогда пусть лучше проиграют – может, немца наконец уволят. Он наш биатлон убил…

Гнев профи сильнее народного. Наши биатлонные мастодонты за словом в карман не лезут. «Пусть проваливает!», - паром разлетается тирада отечественных тренеров в холодных Хантах. Наставник Светланы Слепцовой, Валерий Захаров, и вовсе кроет герра Вольфганга при включенном диктофоне.

Не любят (если не сказать жестче) посланца Рупольдинга не только из-за провальных результатов. Простые жители Ханты-Мансийска откручивают время назад. В 2009 году грузный «лучший тренер мира» носился по инстанциям, требуя исключить Россию из всепланетных турниров.

Но уже через год пламенный Вольфганг внешне легко поддался главному тренду современности: молчание и прогиб в обмен на бабки. Какова цена внезапной любви к России, пельменям и «борщу от Вилухиной»? По данным российских «доброжелателей» - около миллиона долларов в год.

В Хантах ясно видно: Пихлер к исходу сезона растерян. Он рад бы прекратить порку. Но уйти самому сейчас – значит потерять огромные деньги. И плевать, что профессия тренера в такой ситуации все больше напоминает профессию древнейшую.

Впрочем, в мозаике нелюбви к Пихлеру не хватает ряда важных деталей.

Почему «исстрадавшиеся» девушки терпят «тренера-мучителя»? Отчего разрешают себя гробить? Зачем весело щебечут с ним на тренировках? Бояться же нечего: выступите, вскройте немецкий танк как консервную банку - вас же вся Русь-матушка поддержит… Ну не запугивает же их он, в конце концов?

Задумайтесь. Если девушек все устраивает, то чем они лучше Пихлера?.. Наш биатлон похож на богатый – и лакомый - двусторонний бутерброд. Куски хлеба – СБР и спортсменки. Начинка – Пихлер. Стоит одной из сторон ослабить хватку, как немецкий ливер отслоится и шлепнется наземь. Да, денег жалко. Но ведь наши-то карманы трещат…

И объятия разжимать никто не спешит.

Простить их завтра, что ли? Вот только послезавтра – Сочи…

Новости. Биатлон