Александр Тихонов: До Пихлера Россия была великой биатлонной державой
Опубликован текст сегодняшнего выступления Александра Тихонова на конференции СБР, которая проходит в Москве под председательством Михаила Прохорова.
Опубликован текст сегодняшнего выступления Александра Тихонова на конференции СБР, которая проходит в Москве под председательством Михаила Прохорова.
«Честно
говоря, впервые в жизни мне приходится выступать на конференции Союза
биатлонистов, находящегося в столь авральной ситуации. Я прекрасно помню
год, когда наша биатлонная семья проголосовала за меня. На чемпионате
мира 1995 года у нас была единственная медаль – серебряная. Годом ранее –
три золота Лиллехаммера. У тогдашней сборной и у нашего биатлона в
целом были и перспективные кадры, и будущее не казалось таким уж
безнадежным, но биатлонная семья, как показало голосование,
придерживалась единого мнения – необходимы радикальные перемены. И они
были осуществлены – не хочу утомлять вас историей, все присутствующие
здесь ее прекрасно помнят. Ну, может, за исключением тех, кто считает,
что все это мифы, которые Александром Ивановичем Тихоновым придуманы и
не имеют под собой никакой основы.
А
ведь имеют! И самый успешный на сегодняшний день чемпионат мира был при
президенте Тихонове, и олимпийское золото добывалось, и успехи на
этапах Кубка мира были регулярными. Собственно, благодаря этим успехам
первой сборной команды биатлон в России достиг тех масштабов
популярности, что болельщикам стала интересна даже биатлонная кухня,
даже внутренняя политика российского биатлона. Благодаря этим успехам
биатлон стал в России зимним спортом №1. Присутствующий в этом зале
Павел Ростовцев позволяет себе загадочные намеки – мол, он знает,
благодаря чему эти успехи достигались. Очень интересно было бы услышать
версию – ведь в тех успехах есть, например, и три золота чемпионатов
мира, завоеванных при его непосредственном участии, и второе место в
общем зачете Кубка мира он завоевал в те самые времена - когда командами
руководили «динозавры», а не «лучшие тренеры мира». Не
могу не упомянуть о нашей встрече с Николаем Петровичем Лопуховым в
офисе СБР, когда я задал ему несколько вопросов об ошибках и провалах
при подготовке к чемпионату мира. В ответ я услышал: «А я откуда знаю»,
что вызвало сначала шок, а потом смех, потому что в офисе я был не
один».
С
другой стороны – что такое для нынешнего СБР – мнение тренеров? Мнение
«тухлого болота», как заметила одна журналистка, а пресс-служба Союза
биатлонистов России этот ярлык активно растираживала. Тренерский Совет
единогласно оценивает работу тренерского штаба женской сборной как
«неудовлетворительную», но правление СБР оставляет Вольфганга Пихлера в
национальной команде и не ставит над ним никого, кто мог бы
корректировать его весьма сомнительные решения по методике и тактике
тренировочного процесса. А зачем, в таком случае, было этот тренерский
совет собирать? «Неуд» второй год подряд и никаких кадровых решений в
связи с этим! Тренерский совет голосует по кандидатуре главного тренера и
команде «В» (это я о событиях 2012 года) и об эти решения правление СБР
также вытирает ноги. С какой целью это делается? Чтобы заслуженные
специалисты привыкали к мысли о том, что они «тухлое болото» а полное
отсутствие медалей или одна медаль на чемпионате мира – это рабочий
момент и не надо вмешиваться в опыты академика? Нет, господа! Нет,
господин Пихлер и господин Рстовцев! Россия – великая биатлонная
держава. Была до вас – во всяком случае. Рассказы о том, что у команды
улучшились показатели в скорострельности и уходе с огневого рубежа и к
чемпионату мира спортсменки подходят в наилучшей форме – оставьте детям и
внукам (они, по крайней мере, сделают вид, что верят). Подойти к
чемпионату мира в наилучшей форме – это завоевать на этом самом
чемпионате пару золотых медалей! Это – выступить, по крайней мере, лучше
чем сборные Украины, Белоруссии и Польши! Это – вернуться с чемпионата
мира с чем-то еще кроме премии Биатлон Авард в номинации «За развитие»!
Это
наша сборная по горным лыжам может козырять тем, что к чемпионату мира
она подошла в наилучшей форме, а отсутствие медалей – это уже не так
важно. Не знаю, насколько господин Пихлер следит за футболом. Я слежу не
особенно. Но мне известно, что все три года – пока мюнхенскую «Баварию»
лихорадило, и она не могла выйти из группы в Лиге Чемпионов и
Бундеслигу не могла выиграть, команда находилась в постоянном поиске
сильного тренера (сменилось, если не ошибаюсь трое). Не могу себе
представить, чтобы кому-то из тренеров знаменитого немецкого клуба
ставилась задача с перспективой в три-четыре года – отношения
заканчивались после первой же неудачи. Скажите, сборную России можно
назвать заштатной командой, для которой провал – нормальная ситуация? Да
вот с таким подходом мы наш биатлон и похороним! Что у нас –
спортсменов нет? Тренерских кадров? В спортшколах недобор? С
метериально-техническим обеспечением не слава богу? Министерства спорта в
последние четыре года создает биатлонной сборной лучшие условия за всю
её историю. О таком уровне обеспечения в 90-е годы мы могли только
мечтать.
Спортсменов,
судя по тому, как легко мы отпускаем их в другие сборные, у нас
переизбыток – Панфилова и Писарева уже успели на пьедестал под флагом
других сборных подняться. Тренерских кадров, если судить по отношению к
ним руководства СБР, у нас вовсе нет. В прежние времена за такие
результаты как три последние года – тренера сборной погнали бы с места.
Ну, может, за исключением мужской команды 2011 – там было три серебряные
медали – за два следующих чемпионата мира команда, которую господин
Кущенко называет «дрим-тим», столько не собрала. Пихлера оставляют
вопреки всему. Мнений тренерского и экспертного советов словно не
существует! Существует только мнение господина Прохорова – Пихлер лучший
тренер мира. Это, извините, напоминает болезнь игрока в рулетку,
который ставит на «счастливую комбинацию», спустил уже почти все
средства, но не может остановиться. Резонно задать вопрос – может вся
нынешняя проблема российского биатлона все-таки в «голове», то есть в
руководстве?
Михаил
Дмитриевич, Сергей Валентинович – вы ведь бог знает до чего доигрались!
Над вами весь мир смеется! Международный союз биатлонистов вами
манипулирует, а вы будто и не замечаете. Объясните нам, биатлонной
семье, хотя бы самые простые вещи. Сергей Валентинович, зачем было
становиться первым вице-президентом IBU?
Зачем было «толкать» в техком Виктора Майгурова? Чтобы из 20 крупнейших
международных соревнований прошедшего сезона представители России были
представлены в качестве техделегатов и международных рефери лишь на
двух? Чтобы на летний чемпионат мира, проходящий в России, никто не
приехал? Чтобы российские биатлонисты бежали из страны как из голодного
края, а мы бы узнавали про это из зарубежных СМИ? Павел Ростовецв
считает, что спортсменки делают это «не от большого ума».
А
нет, Павел, конкуренция в нынешней сборной Украины поострее будет, чем у
нас – там сплошь чемпионки и призеры чемпионата мира. Украина три
подряд чемпионата мира без медалей не проводит, а у нас, стало быть,
«нет выдающихся спортсменок». В сборных Польши и Чехии нашлись, а мы –
на обочине. Тренировать надо нормально! Так – как ваши многочисленные
предшественники тренировали. У них, правда, специальное образование
было, а нынче это немодно – если судить по Майгурову, Ростовцеву и тому
же Пихлеру. До чего дошел наш биатлон – если заслуженным тренерам плюют в
душу, а руководство СБР с этим, как минимум молчаливо соглашается? Мы с
этим багажом покорим олимпийский пьедестал? Говоря о результатах работы
тренерского штаба мужской и женской команд в последние два сезона,
можно констатировать полный непрофессионализм и некомпетентность.
Извините за высокую оценку.
В
Ванкувере у нас было две золотые медали, мы гордо надували щеки (на
фоне прочих-то!) и вы, Михаил Дмитриевич публично заявляли, что в Сочи
нам надо брать минимум четыре золотых. Пару месяцев назад вы сократили
«норматив» в два раза – признали что, даже достигнув ванкуверских
показателей, будете считать задачу выполненной. Даже страшно представить
– что вы, возможно, скажете через несколько месяцев! Объясните это
возросшей конкуренцией и отсутствием талантов? В коньках, стало быть,
конкуренция ниже и таланты нашлись, в лыжных гонках все как-то вдруг
стало клеиться (даже в женской сборной), в фигурном катании – по одному
только российскому биатлону чума прошла.
Вопросов
к руководству много, но я задам один – вы готовы признать и назвать
свои собственные ошибки? Вот лично вы, Сергей Валентинович. Номер вашего
телефона знают все без исключения спортсмены сборных – включая
юниорские. Благодаря вам или при вашем попустительстве спортсмены теперь
манипулируют тренерами (по крайней мере, в мужской сборной) и сами
определяют тренировочный процесс и нагрузки. О ваших интригах через
год-другой будет писать «Лайф-ньюз» и половина здесь присутствующих
догадываются – о чем будут публикации. Вы способны признать свои ошибки и
назвать их – вам ведь еще год в российском биатлоне работать? Мы,
проработавшие в нем многие десятилетия, можем быть уверены, что вы новых
дров не наломаете? Нам ведь потом за вами убираться! Или взять хотя бы
пример с одним из главных фигурантов допингового скандала Андреем
Дмитриевым, которого вы сначала уволили за профнепригодность, а затем за
год до Олимпиалы пытаетесь восстановить в должности. Вы готовы
повторить ошибки вашей предшественницы Елены Аникиной?
Михаил
Дмитриевич, вы много внимания уделяете биатлону в те редкие минуты,
когда находите для него время. Вы за прошедшие четыре года совершили
ошибки? Вы ведь претендуете на то чтобы называться политиком, а
признавать ошибки – один из главных политических талантов! Российский
биатлон не Ё-мобиль. Ё-мобиля никто из здесь присутствующих в глаза не
видел и за рулем не сидел. Если бы мы его водили, а он ломался каждый
месяц – тогда другое дело. Но для россиян Ё-мобиль как луноход – его
наличие или отсутствие никто на себе лично не ощущает. А вот биатлон
смотрят миллионы, и его нынешнее состояние наносит огромный вред вашей
собственной репутации – если уж вас настолько не заботят результаты
чемпионатов мира. Сроки выпуска Ё-мобиля вы можете отодвигать сколько
угодно раз, но Олимпиаду вам не подвинуть. Скажите что-нибудь кроме
«нужно все проанализировать и сделать правильные выводы» - до Олимпиады
300 дней, а позади у вас четыре года. Не можете – уйдите. Вам все
спасибо скажут. Уступите место! Не мне, а кому-то другому – кто не будет
пребывать в плену «мифов и заблуждений», из которого вам, по-видимому,
уже не вырваться. Поверьте, не вы один, носитель передовых и
прогрессивных идей – просто биатлон физически не уживается рядом с
Ё-мобилем, Ё-самолетом, политическими партиями и всевозможными
законодательными инициативами. В советское время биатлон возглавляли
генералы КГБ, но руководили-то тренеры и специалисты - они же и
ответственность несли. А чем вы и ваши бесчисленные менеджеры и
порученцы ответят за уже состоявшиеся и будущие провалы? Чем? Как Борис
Ельцин – уходя, прощения попросите?»
Источник: Официальный сайт Александра Тихонова
Читать также:





