«Биатлон в России популярнее футбола!» 15 лучших цитат Дмитрия Губерниева

Sovsport.ru приводит список самых примечательных цитат «золотого голоса биатлона России» Дмитрия Губерниева.
news

Sovsport.ru приводит список самых примечательных цитат «золотого голоса биатлона России» Дмитрия Губерниева.

О занятии баттерфляем

«Когда поступил в институт физкультуры, у нас был серьезный спецкурс на год. У меня по всем стилям четверки и пятерки, кроме баттерфляя. Педагоги из нас всю душу вытрясали, за что им благодарен».

О 10-метровой вышке

«Еще я прыгнул с 10-метровой вышки. Полчаса стоял на краю. Весь курс собрался, чтобы поржать. Но я сделал шаг вперед – и солдатиком! Горжусь до сих пор».

О Насте Зуевой

«Моя самая любимая спортсменка – пловчиха. Обожаю Настю Зуеву. Образец воспитания, душевности, духовности. Люблю ее платонически, возвышенно».

О признании

«Народ на Универсиаде в Казани толпами подходил ко мне за автографами. «Как здорово у вас получается на биатлоне, Дима!» Я расстраивался: «Ребята, я же еще и плавание комментирую…» - «Да-да, мы знаем. Но вот биатлон…»

О сложности биатлона и простоте плаванья

«Каждый может бежать на лыжах, но почти никто при этом не стреляет из винтовки. Биатлоном так просто не займешься. А плавать может и должен абсолютно любой человек».

О рейтинге биатлона

«Но почему у биатлона такой рейтинг на «России 2»? Во-первых, нам удалось подтянуть женскую аудиторию. Во-вторых, люди смотрят его как бесконечный качественный сериал. Свои герои, характеры, азарт...»

О победе биатлона над футболом

 «Биатлон в России популярнее футбола. Не говорю о редких матчах сборной или блокбастерах ЦСКА – «Спартак», «Динамо» - «Зенит». Таких хитов – меньше десятка за сезон. А в остальном мы видим зияющие дыры на трибунах. Зритель показывает, что футбол ему не нужен. А биатлон смотрят все – женщины, мужчины, старики, дети...»

О неуловимом Пихлере

«Мне совершенно наплевать на Пихлера. И все равно, что он там думает. Желаю ему удачи. Но это как анекдот о Неуловимом Джо. Сейчас мне Пихлер просто не нужен. Я знаю только, что он плохо делает свою работу».

О Дике Адвокате

«Ну, разве плох Фабио Капелло? Большая ошибка – это Дик Адвокат. Тренер тренеру рознь. Захотят свалить из России – скатертью дорога. Других найдем».

О том, что Данченко круче Хиддинка

«Татьяна Данченко, великий тренер синхронисток, сказала: «Я, например, считаю себя круче Хиддинка». И я согласен. Она в сто раз круче! В тысячу! Только синхронное плавание как вид спорта с футболом никак сравниться не может. Но Данченко – абсолютный новатор. А Хиддинк… Ну так, неплохой специалист».

О закрытии «Солт Лэйк Сити»

«Там выступали «Kiss» и «Bon Jovi». Мы все показывали в записи, и я уговорил редакторов, чтобы эти хиты оставили в эфире. Уже тогда я продвигал металл на федеральных каналах».

О мочевом пузыре Маргарет Тетчер

«Маргарет Тэтчер в свое время называли «Леди Железный Мочевой Пузырь». Она могла очень долго терпеть. Я такой же. Организм сам знает, когда надо. Сопли, слезы из глаз – проходит всё. Телекамера лечит».

О готовности возглавить футбольную сборную России

«У меня написано в дипломе «Преподаватель физической культуры. Тренер». Если кончатся иностранцы у футбольной сборной России – я готов».

О невозможности дружбы со спортсменами

«Нельзя дружить со спортсменами. Вот ты дружишь с ним, и он плохо выступил. Скажешь в эфире: «Не готов». А человек обижается: «Это мой тактический маневр. Я начал пятилетнюю подготовку к зимней Олимпиаде-2018 в Корее».

О Лэнсе Армстронге

«Шокировал ли меня допинговый скандал? Да. Самый великий обманщик в спорте! Однако то, что он преодолел и как работал… Лэнс упал в моих глазах. Но он упал и отжался!»

Новости. Биатлон