Сергей Кущенко: Выдвижение Тихонова – большая стратегическая ошибка СБР

Бывший исполнительный директор СБР и вице-президент IBU Сергей Кущенко прокомментировал итоги выборов президента IBU специально для Sovsport.ru
news

Сегодня в австрийском Санкт-Вольфганге прошли выборы президента Международного союза биатлонистов (IBU), где руководителем организации вновь был переизбран норвежец Андерс Бессеберг, а вице-президентом стал россиянин Виктор Майгуров. Бывший исполнительный директор СБР и вице-президент IBU Сергей Кущенко прокомментировал итоги конгресса IBU специально для Sovsport.ru

-- Андерс Бессеберг переизбран президентом IBU. Это хорошо или плохо для России?

-- Сотрудничество СБР и Бессеберга все последние годы было очень продуктивным. Так что переизбрание норвежца – это для России хорошо. Но дальнейшее сотрудничество будет зависеть от политики СБР.

-- От России на пост президента выдвигался Александр Тихонов. Если бы он выиграл – это было бы хорошо для всего мирового биатлона и для России в частности?

-- Это было бы плохо для мирового биатлона, прежде всего. Выдвижение Тихонова кандидатом в президенты IBU - большая стратегическая ошибка СБР. И мировая биатлонная общественность в который уже раз показала свое отношение в кандидатуре Тихонова.

-- Вас сменил на посту вице-президента Виктор Майгуров, который победил в первом туре. Говорят, за счет своего грамотного доклада…

-- Да, речь Виктора была четкой, насыщенной, на хорошем немецком, с демонстрированием слайдов, пожалуй, самой яркой и уверенной из всех кандидатов. Думаю, это сыграло решающую роль для победы в первом туре. Для этого Виктору надо было набрать 26 голосов, а он набрал 27.

-- Основные тезисы Майгурова…

-- Он изложил основную концепцию идеологии, по которой будет развивать мировой биатлон. Если коротко – это выстраивание отношений между всеми национальными федерациями для продвижения и популяризации биатлона.

-- Была ли возможность сейчас выдвинуть кандидата от России на пост президента IBU, или такого кандидата на данный момент нет?

-- Сильные позиции России в международной федерации всегда хорошо для страны. Могу только повториться, что члены исполкома IBU и сам Андерс Бессеберг предлагали мне выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, считая, что мои шансы на победу были высоки. Но мое личное решение было таким: если б мне удастся победить, я все-таки буду заниматься не совсем тем делом, к которому у меня полностью лежит сердце.

Новости. Биатлон