Халворд Ханневолд: У Шипулина отличные шансы на победу в Кубке мира

Трехкратный олимпийский чемпион по биатлону в Нагано-1998, Солт-Лэйк-Сити-2002 и Ванкувере-2010 норвежец Халворд Ханевол дал интервью «Советскому спорту» перед женской спринтерской гонкой на этапе Кубка мира в Антерсельве.
news

Трехкратный олимпийский чемпион по биатлону в Нагано-1998, Солт-Лэйк-Сити-2002 и Ванкувере-2010 норвежец Халворд Ханневолд дал интервью Sovsport.ru перед женской спринтерской гонкой на этапе Кубка мира в Антерсельве.

Ханеволд удивительно работоспособен. Утром он выходит на трассу и приходит в пресс-центр всегда раньше остальных. Прямо с лыжами в руках. В рюкзаке у него профессиональный ноутбук с программами для видеомонтажа, камера, диктофон, микрофон для включений на радио и планшет с постоянно обновляемым твитттером.

- Я привык во всем быть профи, - говорит Ханневольд. – Заниматься чем-то несерьезно – нет, так я не могу.

Ханневолд работает на холдинг NRK – аналог нашего ВГТРК. Это и популярнейший ТВ-канал, и радио, и интернет-сайт. Трехкратный олимпийский чемпион работает как корреспондентом, так и экспертом. В последнее время вопросов по норвежцам к нему много. Самый главный – что случилось с Эмилем Свендсеном, который был лидером Кубка мира до января, но потому сильно сдал и, вполне возможно, потерял все шансы на то, чтобы выиграть Большой Хрустальный глобус.

- Свендсен все равно очень силен, - убеждает Ханневолд. – Все дело в простуде. Помните, он заболел перед Оберхофом. Так вот, инфекция с трудом отпускает организм. Сейчас биатлон на таком уровне, что ты всегда должен быть в суперформе.

- То есть, Свендсен скоро восстановится?

- Да, уверен в этом. И к чемпионату мира вновь будет на первых ролях. Он точно не будет проигрывать столько, сколько сейчас уступает тому же Шипулину.

Ханеволд признается, что всегда следил за Антоном.

- Этот русский парень мне всегда нравился. У него отличные данные и я думал, ну почему он не выигрывает чаще.

- Как думаете, почему он прибавил?

- Это лучше у вас спросить. Думаю, он просто вырос. А ваше мнение какое?

- Антон сам признавался, что у него мобильная нервная система. Может перенервничать, расшатать себя и ошибиться.

- Все это – вопросы опыта. Он успокоется. Хотя теория интересная, конечно.

- Шипулин может выиграть Кубок мира в этом сезоне?

- Вы сами видите, что может. У него есть все шансы на это.

Не упускаем возможность поговорить и о наболевшем. Норвежская пресса устроила атаку на Александра Логинова, которого дисквалифицирует за допинг. Йоханесс Бе через NRK призывает убрать россиянина из спорта пожизненно. А само издание предлагает «серьезно заняться российским биатлоном».

- Вы знаете, есть правила IBU, - говорит Ханневолд. – Там четко прописаны наказания. Если Логинов пойман на допинге – значит, получит то, что заслуживает. Другое дело, что к странам, которые часто замечены в скандалах, должно быть особое внимание. И правило, возможно, стоит ужесточить. Но это приоритет IBU. Лично против Логинова я ничего не имею, но принимать допинг – это ужасно.

Не обходим с Ханневолдом и тему футбола. Куда популярнее Свендсенов, Бьордаленов и всех остальных биатлонистов – простой молодой парень Мартин Эдегор, который перешел из норвежского «Стремсгодседа» в мадридский «Реал».

- Эдегор, наверное, самый популярный спортсмен Норвегии сейчас. К футболу всегда особое внимание, а уж если норвежец переходит в «Реал» и может побить все футбольные рекорды – это чудо. Конечно, все о нем только и говорят. У парня точно есть талант и мы, биатлонисты, не будем против, если в стране появится новый герой.

Новости. Биатлон