В карьере знаменитой Ольги Зайцевой – 13 личных и 14
эстафетных золотых наград на этапах Кубка мира. При этом турнир в Холменколлене
для нее – один из самых неудачных: всего одна победа, да и та в эстафете. Проработав
прошлый сезон в должности главного тренера сборной, Зайцева ушла в декрет и
занимается воспитанием ребенка. За биатлоном по возможности следит, а недавно
впервые за два года вновь встала на лыжи.
– Давно мечтала встать на лыжи, – сказала
Ольга, – очень хотелось покататься, войти в форму после такого длительного
пропуска. С каждым годом все тяжелее втягиваться в привычный спортивный режим.
Сейчас, признаюсь, с трудом проехала два круга, которые составили 6250 метров.
Естественно, ехала не на победу, а просто прокатилась для удовольствия.
Заниматься профессионально уже не буду сто процентов, планирую кататься для
поддержания формы, так как в основном планирую сидеть дома с детьми.
– Чего
ждете от женской команды на чемпионате мира?
– Надеюсь, что девчонки покажут хороший
результат, буду болеть и переживать. Начало сезона для них получилось не самым
лучшим, но в новом году они раскачались и показывают хорошие результаты.
– Есть ли у нас шанс на медаль в женской эстафете?
– Шансы есть всегда. Надо отработать
единой дружной командой, судя по результатам этого сезона, девочки возмужали и
могут бороться за медали.
– Вы
прекрасно знаете трассу в Холменколлене, чем она интересна?
– В Холменколлене есть длинные пологие и
крутые подъемы. С виду кажется простой, но в то же время сложный подход к
рубежу – со спуска, поэтому надо чувствовать свой пульс и знать как подходить к
стрельбе. Бывают туманы и гонки переносят или отменяют, потому что не видно
ничего на рубеже, надо к этому быть готовым. Настраиваться на любые ситуации.
– Что
пожелаете команде перед чемпионатом мира?
– Пусть ребята выступают как они умеют и даже
чуть лучше! Желаю им хорошего настроения, профессиональной работы и немного
везения. Удачи всей-всей команде!