Сегодня
исполняется 50 лет последнему российскому победителю общего зачета
Кубка мира Владимиру Драчеву. Sovsport.ru побывал в гостях у юбиляра.
Маленький
Володя взял из рук старшей сестры винтовку. Тренировочную, конечно.
Такими дети делают свои первые выстрелы, начиная заниматься биатлоном.
Правда, весит она добрых пару килограммов, что для двухлетнего
Драчева-младшего пока еще тяжеловато. Поэтому сестренка поддерживает
оружие двумя руками. Но Вовка знает, что одну ладонь надо положить под
приклад, а пальцами другой притронуться к курку. Кажется, он даже
прицелился…
Растет новое поколение биатлонистов российской сборной?
Владимир
Драчев уже давно не выходит на старты этапов Кубка мира. Но его сутки
по-прежнему расписаны по минутам. До шести вечера – стандартный рабочий
день в администрации Всеволожского района Ленинградской области, которую
и возглавляет бывший биатлонист. Когда обычные сотрудники, накинув
куртки и пуховики, в спешном порядке расходятся-разъезжаются по
своим домам, он все еще заканчивает переговоры в кабинете. Час, может –
два… За окном темно, и лишь личный водитель топчется у седана
бизнес-класса в ожидании начальника. Машина – не немецкая, даже – не
японская. Никаких мигалок, спецсигналов и эскорта. Еще 30 минут в
потоке, по обычным пробкам, до поселка в предместьях Всеволожска – и
Драчев дома. Обнимает жену, целует троих маленьких детей. Старшему сыну,
Илье, уже 25 – он тоже занимался спортом, но в итоге подался в бизнес и
давно живет отдельно. Средний сын Саша -- школьник старших классов, в 9
вечера – все еще на занятиях. Дома лишь самый младший Вовка, да две
дочери – Варвара и Елизавета. Лиза и помогает держать Володе детскую
винтовку.
А мы с хозяином дома подходим к
стеллажу со спортивными трофеями. Кубк мира, завоеванный в 1996 году, –
на самом почетном месте.
Да, накануне юбилея ему есть, что вспомнить….
«Случалось, отцепляли от сборной. Обидно было, но терпел»
-
Я ведь на лыжи встал вслед за старшим братом, - рассказывает Драчев. –
Он начал бегать на местных турнирах, я за ним потянулся. Быстро попал на
заметку к тренерам спортшкол. Начались соревнования – региональные,
всесоюзные. Это еще в школе было. Учился, конечно, не на «отлично», но
троек старался не хватать. Победы пошли. Медали. А биатлон долгое время
был своеобразным увлечением. Я впервые взял винтовку в восьмом или
девятом классе. Тогда лыжные гонки все равно были на первом месте. Тут
мы выкладывались, а стреляли больше ради развлечения.
Я
любовь к гладкому бегу до конца карьеры сохранил. Даже в 1996 году,
когда взял Кубок мира, продолжал заявляться на марафоны. Помню, в
Полярных зорях на чемпионате России выступал в гонке на 70 км. После
60-ти шел с отрывом в две минуты от ближайших преследователей. Под
конец, правда, сдал. Но меня тогда только Серега Крянин сумел опередить.
- Только так, наверное, можно было выдержать тогда конкуренцию в сборной.
-
Вообще, в конце 80-х пробиться в основу было очень сложно. При том, что
я на контрольных тренировках постоянно был в числе лучших. Но не все
сводилось только к результатам. Это сейчас тренерский штаб сборных берет
в команду тех, кто хоть теоретически может принести медаль. Тогда
медали и так были почти обеспечены. Им-то какая разница, Иванов или
Сидоров ее добудет? Так что меня часто отцепляли. Причины были разные –
паспорт не успели оформить, визу не сделали, разрешение на оружие
просрочено… Обидно, конечно, было. Но терпел. Работал дальше. А лыжные
гонки поддерживали уверенность в себе.
- С известными лыжниками приходилось конкурировать напрямую?
-
В 1989-м году был на сборе национальной команды в Бакуриане. Отбор не
прошел. Ребята улетели, а я остался. Начал бегать с лыжниками. Золотое
поколение было – Прокуроров, Девятьяров, Смирнов… А я по контрольным
стартам выполнил норматив для попадания на чемпионат мира по лыжным
гонкам! Не поехал, конечно. Но тренеры задумались – чего такое дарование
в биатлоне пропадает, где его еще и не ценят? Уверенности тогда
прибавилось.
«Лукашенко радуется, а Путин не сразу понял, что к чему»
Стеллаж с кубками в доме Драчева – на самом видном месте. В холле на первом этаже, как раз напротив лестницы.
-
Специально выбирали – чтобы и гостям, и нам, когда сверху спускаемся,
видно было. Это же моя жизнь, мои достижения, - рассказывает Владимир. –
Я много времени потратил, чтобы красиво расставить трофеи. Здесь не
все, конечно. Самые ценные. Остальные в кабинете и в других местах. Вот
он – мой Кубок мира, - показывает Драчев хрустальный кубок, занимающий
главное место в экспозиции. Завоеван в 1996 году. 20 лет прошло – никто
из россиян так и не смог повторить это достижение.
-
Я ведь тогда доминировал, - продолжает Владимир. – В конце сезона при
окончательном определении очков из худших результатов у меня отняли
третье место в спринте. Представьте – призовое место на этапе Кубка мира
не пошло в зачет! А ниже – кубок за победу в общем зачете мужских
эстафет, которое мы взяли с белорусской сборной в 2003-м. Первый раз в
истории Белоруссии. Да и в последний, скорее всего. Специально поставил
на низшую полку, а то больно тяжелый – килограмм на пять тянет. Боялся,
что стеллаж не выдержит и стекло треснет.
О переходе в команду другой страны, случившемся после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, Драчев вспоминает неохотно…
- Так получилось, - пожимает плечами Владимир. – Меня отодвинули от
команды России, а бегать хотелось, и главное – были силы. Знаю, забавный
эпизод случился в 2003-м, во время этапа Кубка мира в Эстерсунде. Он
тогда проходил в феврале, и 23-го числа, в День защитника Отечества,
спринтерские гонки смотрели главы трех государств – Путин, Лукашенко и
Кучма. Мне об этом сам Александр Григорьевич рассказывал. В общем,
женская гонка: бежит Алена Зубрилова - и побеждает. Лукашенко радуется,
кивает Кучме – спасибо, мол, что отдали нам такую спортсменку! А потом
мужской спринт – и выигрываю уже я. Александр Григорьевич стал еще более
радостным. Путин не сразу понял, что к чему. А когда узнал, что я
только что перешел в белорусскую сборную из российской, нахмурился…
«На этапы Кубка мира ездили на грузовичке»
-
Сейчас время другое. Биатлонисты избалованы. Прохоров испортил нашу
команду, - качает головой Драчев. – Все эти призовые, бонусы,
баснословные контракты… Парни не знают, к чему стремиться после первых
серьезных успехов. В свое время я тратил личные деньги на собственную
подготовку и торговался за лишние 50 евро. В 90-е команда ездила по
этапам Кубка мира на собственном грузовичке. Я, еще когда был в Японии
на Олимпиаде-1998 в Нагано, обратил внимание, как водители трепетно
относятся к своему рабочему времени. Проехал два часа – обязательно
остановился, отдохнул, выпил кофе, поменялся с напарником – и едешь
дальше. Еще через два часа – все по новой. Так вот – у нас был тот же
принцип. Только функции водителей выполняли тренеры сборной. Сами возили
нас с этапа на этап. Тысяча километров в дороге – обычное дело. А потом
выходишь на старт утром после такого путешествия – и выигрываешь гонку.
- Но ведь спонсоры и их деньги были рядом с биатлоном уже в ваше время.
-
Ох уж эти спонсоры! Говорят нам – ребята, эти палки надо засветить в
телетрансляции. Мол, деньги уплачены, нужно уважить серьезных людей. А
сами палки – кривые, косые, неудобные… Но надо – так надо! Стартуем,
попадаем в телекамеры, а как только выезжаем из-под объективов, сразу
меняем на привычные. Мол, теперь-то никто не увидит, чем мы на самом
деле толкаемся! И дальше работаем, как привыкли. Так и ковались победы.
Но
все равно ведь веселое время было. Помню, играли в футбол на сборах в
Австрии. Бросила нам вызов команда местного второго дивизиона. Вроде и
футболисты, хотя и не профессиональные. Но мы-то вообще в футбол
всерьез не играли! Начали собирать команду – 10 человек нашлось, вратаря
– нету. Кликнули Пашу Вавилова. Давай, мол, на ворота, а то некому
последний рубеж закрывать! А он уже пивка выпил, веселый, расслабленный
такой… Но отозвался. И что в итоге? Один гол всего пропустил. А мы
австрийцам штук 10 забили. Причем бегали за мячом гурьбой, как в
мультике про казаков. Они смеялись – мол, пасовать же надо, а не толпой
гоняться! Ничего – и так справились.
«Золото Олимпийских игр я так и не взял!»
- Вам 50 лет уже. Экватор жизни. Каков промежуточный итог?
-
Я – счастливый человек. О чем люди обычно мечтают? Добиться успехов – в
спорте… Я – добился. Выиграл Кубок мира, четыре раза был чемпионом
планеты, дважды – олимпийским призером. Золото Игр так и не взял – это
единственное, что вызывает чувство недосказанности. Будто бы не до конца
себя реализовал. Но остальные победы помогают с этим справиться. Что
еще… Все хотят иметь хороший дом – у меня он есть. Большинство мечтают о
семье – у меня любимая жена и пятеро замечательных детей… Вот где я
олимпийский чемпион! Лиза выигрывает лыжные гонки, Варя занимается
художественной гимнастикой. Так что я – самый счастливый папа.
- На лыжах бегать успеваете?
-
Времени мало. Иногда удается выбраться в лес, дать круг на 3 км – этого
хватает, чтобы разгрузить голову и собраться с мыслями. Дважды недавно
бежал полумарафоны – по 25 км классикой и вольным стилем. Справился. Так
что форма в порядке. Я ведь всю жизнь так – всегда искал стимул
работать дальше. Сначала в спорте, потом – в работе в администрации
района. И в воспитании детей. Ведь дети – наше главное счастье. Правда,
Вовка?
Маленький Вовка кивнул в ответ и потянулся к тренировочной винтовке...