Терминатор и игрок в прятки. Главные герои чемпионата России

Рассказываем, какого известного биатлониста не заметили болельщики, и кто смог пробежать две эстафеты за один день.
news

Рассказываем, какого известного биатлониста не заметили болельщики, и кто смог пробежать две эстафеты за один день.

Мать победительница

Екатерина Юрлова пропустила сезон из-за рождения ребенка. Чемпионат России был ее первым официальным стартом в 2017 году. В первых гонках петербурженка была далеко от призовых позиций – 24-е место в спринте, десятое в преследование и четырнадцатое в индивидуальной гонке. Первая победа пришла в супермиксте, который Юрлова выиграла вместе с Алексеем Слеповым, а затем чемпионка мира 2015 года первенствовала в масс-старте, причем все четыре рубежа молодая мама прошла без промахов. Теперь тренеры просто обязаны включить ее в основной состав на олимпийский сезон.

Успешно возвращаться после беременности – одна из биатлонных традиций. В этом году нас порадовали Юрлова и Домрачева. До них отличилась Мари Дорен-Абер, а первопроходцем была Анн Кристин Флатланд, которая уже завершила карьеру.

Русская Нойнер

С многократной олимпийской чемпионкой из Германии можно сравнить Светлану Миронову. Техника лыжного хода 23-летней россиянки очень уж напоминает бег Нойнер, да и проблемы со «стойкой» такие же, как были у немки. По скорости Мироновой в стране нет равных, осталось только наладить стрельбу. Это на чемпионате России можно выиграть спринт с одним промахом, а преследование и вовсе с пятью. На Кубке мира такие трюки не проходят, хотя у Нойнер бывало, получалось. В любом случае, Миронову необходимо подтягивать в элиту, чтобы в сборной Кореи вдруг не появилась еще одна русская фамилия.

Чемпион России по пряткам

Антон Шипулин тоже выступил на чемпионате России, но большинство болельщиков это просто не заметили. Лучший биатлонист мира после Мартена Фуркада, пробежал четвертый этап мужской эстафеты за сборную Свердловской области и вытащил ее на тринадцатое место. На Кубке мира Антону иногда приходится заниматься чем-то похожим, правда, борьба идет за более высокие позиции.

Добытчики металла

Самыми стабильными спортсменами на чемпионате России были Ирина Услугина и Евгений Гараничев. В каждой личной гонке они брали медали. Стабильность, как известно, признак мастерства, а значит место в основе на следующий сезон им практически гарантировано.

Железный Слепов

Алексей Слепов – настоящий терминатор нашего биатлона. На чемпионате России он за один день умудрился пробежать две эстафеты – супермикст и классическую смешанную. Первую он еще и выиграл. Во второй Слепов в составе сборной Петербурга занял шестнадцатое место.

Новости. Биатлон