После неожиданной отмены последнего этапа Альфа-Банк Кубка Содружества в Мурманске из-за погодных условий именно Альфа-Банк чемпионат России в Увате завершит биатлонный сезон в нашей стране. Начинаем подводить итоги и разбираем интриги последних гонок. Интересного хватает: спортсмены побегут суперпасьюты и марафоны и выявят лучших в рейтинге СБР.
Возвращение марафонов и суперпасьютов: кто самый выносливый?
Неолимпийские форматы гонок представляют большой интерес как для зрителей, так и для самих биатлонистов. В России уникальные дисциплины на чемпионате страны практикуются регулярно: суперспринты и большие масс-старты уже позади, теперь очередь марафонов и суперпасьютов. В прошлом сезоне данные форматы отсутствовали в расписании. Марафоны возвращаются спустя два года, суперпасьюты — спустя три года.
Марафон проводится с общего старта и включает восемь огневых рубежей: четыре лёжки и четыре стойки. Из других особенностей: стрельба производится как в большом масс-старте (на первом рубеже топ-30 стреляет, остальные проезжают мимо, на втором рубеже — наоборот), биатлонисты также могут заменить лыжи и обоймы по ходу дистанции. Мужчины бегут 40 км, женщины — 30 км. Такие гонки традиционно проходят в Увате. Действующими чемпионами России в этой дисциплине являются Карим Халили и Виктория Сливко.
Карим Халили / Источник фото: РИА Новости
Суперпасьюты, как и суперспринты, включают два этапа: квалификацию и финал. Сначала биатлонисты определяют места в первом раунде, а после небольшого перерыва, как в обычной гонке преследования, выявляют победителя. На чемпионате России в 2023-м лучшими стали Александр Поварницын и Тамара Дербушева.