Порезал флаг Франции и сделал российский. Фуркад поддержал наших биатлонистов

Знаменитый спортсмен заступился за юниоров из России, раскритиковав IBU.
news

Конец зимы и начало весны 2022 года выдались для российского спорта, пожалуй, самым непростым временем в его истории. Каждый день прессу буквально взрывали новости об очередном отстранении наших спортсменов от участия в международных соревнованиях в том или ином виде спорта. Буквально за пару недель с пробега сняли практически всех, кроме теннисистов. В принципе, такая картина, за редким исключением, наблюдается до сих пор. Какие-то точечные допуски в тех видах, за которыми мало кто следит, и то - в нейтральном статусе и с дополнительными ограничениями - общей ситуации не меняют.

Самое обидное даже не это, а то, с каким злорадством и восторгом мировое спортивное сообщество воспринимало новости об изоляции России. Те, кто был воспитан получше, стыдливо прятали глаза и бормотали аргументы о «безопасности» участников стартов и турниров и зрителей. Мол, никто россиянам её гарантировать не может. Хотя почему-то теннисистам, борцам, хоккеистам в НХЛ и футболистам в европейских топ-чемпионатах могут.

Михаил Первушин.webp
Источник фото: РИА Новости

Но встречались из этого правила и приятные исключения. Их было очень мало, буквально по пальцам пересчитать. И подчас они очень сильно удивляли, ведь эти же самые люди совсем недавно резко высказывались о наших спортсменах в негативном ключе, особенно в вопросах, связанных с допингом. Одним из таких исключений стал бывший французский биатлонист, а в 2022 году один из наставников юниорской сборной Франции Симон Фуркад. Сколько негатива в разное время вылили на Россию он и его младший брат – пятикратный олимпийский чемпион Мартен. Но поменять к себе отношение со стороны россиян Симону удалось в один момент.

Драма российского биатлониста на финише. Лишил сборную золота и разрыдался

В конце марта российские юноши приняли-таки участие в чемпионате мира в США. Причём за дни соревнований наши спортсмены успели пройти все стадии от допуска под своим флагом до присвоения нейтрального статуса, а потом и вовсе снятия со стартов. И именно Фуркад оказался тем самым человеком, который поддержал не словом, а делом и даже этого не скрывал. В один из вечеров, когда организаторами было принято решение о запрете российской символики, представители IBU сняли национальный флаг с вакс-кабины наших сервисёров и наклеили белую табличку с аббревиатурой NAR (нейтральные атлеты из России). Что же сделал Фуркад? Он порезал французский флаг (!), смастерил из него российский (благо что цвета совпадают) и прикрепил его обратно.

doc_2024-02-19_20-41-38_11zon.webp
Источник фото: соцсети врача сборной России Айшат Эркеновой

Свой поступок француз аргументировал тем, что поступать так, как IBU, нельзя и нечестно. Он признался, что видел слёзы в глазах российских юниоров в тот момент, когда им объявили о том, что они продолжат выступать в нейтральном статусе, да и то – не до конца. Потому что эстафетные гонки наши пробежать уже не успели – биатлонистов лишили допуска.

«У меня слеза прокатилась». Благородный поступок крутого российского биатлониста

Но пример, поданный Фуркадом, уже в самом начале истории с отстранением показал, что далеко не все молча или с удовольствием соглашались с политикой международных спортивных федераций. И один в поле – воин. Такие люди встречаются и сейчас, но, к сожалению, общей ситуации это пока не меняет.

Заглавное фото: Getty Images/соцсети врача сборной России Айшат Эркеновой
Новости. Биатлон