Продолжить без JavaScript
Биатлон21:30, 20 июня 2026

Зверь в сборной России, Вирер вернулась к тренировкам. События недели в биатлоне

Белорусы создали тандем Каминского с австрийцем.

Зверь в сборной России, Вирер вернулась к тренировкам. События недели в биатлоне
Предсезонная подготовка биатлонистов продолжается – и не всегда проходит по плану. Пока команды работают на сборах, в биатлонном мире хватает событий и вне тренировочного процесса. Неожиданный гость появился рядом с домом российской сборной в Сочи, известные экс-биатлонисты Доротея Вирер и Йоханнес Бё продолжают возвращаться к любимому делу, а в команду Беларуси пришёл знакомый специалист. Рассказываем о главных событиях в биатлоне за последние дни.

К российским биатлонистам заглянул медведь

Сбор российской команды в Сочи не обошёлся без приключений. Биатлонистка Инна Терещенко опубликовала в своём телеграм-канале видео, на котором запечатлён медведь, подошедший к дому, где проживают спортсмены. Зверь приблизился к балкону и поднялся на задние лапы, но вскоре убежал на другую сторону улицы и исчез из виду.
«Всем известный ночной сочинский гость, медведь», написала Терещенко.
В минувшем сезоне 22-летняя биатлонистка впервые в карьере стала чемпионкой России. Терещенко завоевала золото в эстафете в составе команды Свердловской области на турнире в Тюмени. По итогам сезона спортсменка заняла восьмое место в общем зачёте Кубка Содружества и стала 11-й в зачёте Кубка России.

После Австрии – обратно в Беларусь: новый этап для тренера Гёсвайнера

Австрийский специалист Райнхард Гёсвайнер вновь будет работать со сборной Беларуси. Тренер присоединился к мужской команде на сборе в Раубичах после непростого ухода из австрийской сборной, связанного с приходом бывшего тренера национальной команды России Вольфганга Пихлера в местную федерацию в качестве консультанта.
Райнхард Гёсвайнер. Источник фото: НОК Беларуси
Вместе с мужчинами тренировки в Раубичах проводит и олимпийская чемпионка – 2018 Динара Смольская.
«Я в полном восторге. С нами уже работает Райнхард Гёсвайнер, а его методика очень замечательно мне подошла шесть лет назад», – цитирует Смольскую Sport5.by.
Гёсвайнер уже трудился в сборной Беларуси с 2020 по 2022 год, после чего продолжил карьеру в команде Австрии. Напомним, ранее тренером женской сборной Беларуси стал Юрий Каминский, возглавлявший мужскую команду России.

Эстерсунд и Контиолахти подали заявки на проведение ЧМ-2031

В сентябре на конгрессе международного союза биатлонистов (IBU) в Берхтесгадене (Германия) помимо обсуждения ряда важных вопросов состоится голосование за место проведения чемпионата мира 2031 года. На этой неделе стало известно о претендентах на главный биатлонный турнир – заявки подали финский Контиолахти и шведский Эстерсунд.
Доротея Вирер на ЧМ-2019 в Эстерсунде. Источник фото: Getty Images
Оба города хорошо знакомы поклонникам биатлона и имеют большой опыт проведения соревнований самого высокого уровня. Они регулярно принимают этапы Кубка мира, а также уже становились хозяевами чемпионатов мира.
В последний раз мировое первенство проходило в Контиолахти в 2015 году, а в Эстерсунде – в 2019-м. Кроме того, именно эти места неоднократно открывали международный сезон: в 2020, 2022 и 2024 годах старт Кубка мира принимал Контиолахти, а в 2019, 2021, 2023 и 2025 годах – Эстерсунд.

Бё-младший тренирует молодёжь, Вирер работает на стрельбище

Биатлон не отпускает даже тех, кто уже завершил карьеру. Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Бё объявил о завершении выступлений больше года назад, но полностью уйти из этого вида спорта пока не может.
Норвежец станет специальным гостем летнего биатлонного лагеря в Вуокатти (Финляндия), который пройдёт с 23 по 26 июня. Бё посетит тренировки молодых спортсменов до 17 лет, примет участие в общих стартах и поделится опытом с будущими профессионалами.
Источник фото: Getty Images
Не забывает о биатлоне и Доротея Вирер, завершившая соревновательную карьеру на домашних Олимпийских играх – 2026. Четырёхкратная чемпионка мира и многократный олимпийский призёр посетила первый тренировочный сбор национальной команды Италии в Лавазе. Итальянка снова надела лыжероллеры и провела тренировку на стрельбище.

Промокоды для ставок на биатлон

Легенда польского биатлона намерен возглавить местную федерацию

27 июня состоятся выборы президента Польской федерации биатлона. Незадолго до мероприятия стало известно, что на пост будет баллотироваться Томаш Сикора – чемпион мира 1995 года и единственный олимпийский медалист в истории польского биатлона. 52-летний экс-спортсмен отметил, что долго обдумывал этот шаг, а также рассказал об основном пункте своей программы.
Источник фото: Getty Images
«Спорт научил меня, что успех никогда не является результатом работы одного человека. Он достигается благодаря сотрудничеству, взаимному уважению и способности приходить к согласию, даже если мнения расходятся. Так что моя главная цель – восстановить диалог и создать пространство для сотрудничества в рамках всего биатлонного сообщества», – написал Сикора в социальных сетях.
Единственной соперницей Сикоры на выборах станет бывшая биатлонистка Агнешка Цыль.
Заглавное фото: РИА Новости / соцсети Инны Терещенко
Читать также: