Антон Бабиков: Для всех российских биатлонистов главный конкурент – Фуркад

Российский биатлонист Антон Бабиков поделился ходом своей тренировки перед началом чемпионата мира.

— Антон, вы уже провели первые тренировки, что скажете об условиях и качестве трассы? 

— Условия еще не идеальные, но для конца октября, я думаю, всего вполне достаточно. Об этом говорит и большое количество сборных, которые тренируются сейчас в Ханты-Мансийске. Нас все устраивает, с каждым днем трасса становится лучше, сегодня добавили петлю для ухода с рубежа, - цитирует Бабикова ugramegasport.ru.

— Расскажите о режиме ваших тренировок? Над чем конкретно вы работаете?

— Пока тренировки не такие разнообразные, нужно пройти период привыкания к лыжам, к ходу, но с каждым днем внедряем все больше специальной работы. Здесь мы начали стрелять с лыж, что несколько отличается от стрельбы с роллеров или с кросса.

— Есть ли сейчас соперничество внутри команды?

— Соперничество у нас есть на каждой тренировке, главное, чтобы эта конкуренция была здоровая и помогала нам идти вперед. Поэтому скажу, что эта борьба очень комфортная, без нее никуда.

— Что касается зарубежных соперников, кто для вас главный конкурент?

— Я думаю, что для всех самый главный конкурент — Мартен Фуркад. Но надо сказать, что на прошедшем чемпионате мира спринт выиграл немец, индивидуальную гонку — американец. Это говорит о том, что к главному старту сезона всегда очень многие спортсмены подходят в отличной форме и, естественно, все они для нас конкуренты.

Новости. Биатлон