Николай Круглов: Пока Пихлер работал в России, вокруг команды постоянно шли разговоры о неправильной методике

Бывший биатлонист сборной России Николай Круглов считает Вольфганга Пихлера тренером высокого класса.

- Готовясь к одному из телевизионных репортажей, я внимательно просмотрел все результаты, которые показывали по ходу сезона шведские биатлонисты, выигравшие в Пхенчхане эстафету. Линдстрем, Нелин, Фемлинг, Себастьян Самуэльссон, который завоевал еще и личное серебро.

Этим ребятам до Олимпийских игр, в общем-то, нечем было похвастать. Но все они вернулись из Кореи с медалями. То же самое можно сказать о Ханне Оберг, которая выиграла индивидуальную гонку. Пока Пихлер работал в России, вокруг его команды постоянно шли разговоры о неправильной методике, о том, что он никакой не тренер, но что мы видим сейчас? Что и методика работает, и специалист он прекрасный. Считаю, что Игры в Корее раз и навсегда доказали состоятельность Пихлера как высочайшего профессионала своего дела.

Почему же не получилось у нас? Возможно, дело в том, что у российских тренеров существует некое достаточно устоявшееся представления того, как следует работать. И вместо того, чтобы помогать тому, кто стоит во главе национальной команды, ему начинают ставить палки в колеса. Так происходило с Пихлером, и я просто уверен, что нечто подобное происходит сейчас и с Рикко Гроссом. Вокруг команды всегда очень много людей, которые лучше всех знают, как именно следует готовить спортсмена, что для него хорошо, что плохо, как и когда он должен тренироваться. Парадокс в том, что сами эти люди никого не готовят и не хотят этим заниматься, но при этом постоянно дают советы, - цитирует Круглова агентство "Р-Спорт".

Напомним, сборная Швеции по биатлону на Играх-2018 в Пхенчхане завоевала 2 золотые и 2 серебряные медали.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Биатлон