Продолжить без JavaScript
Биатлон23:00, 27 июня 2026

Обновление по допуску России, Фуркад страдает. События недели в биатлоне

Мох травмировал звезду Кубка мира.

Обновление по допуску России, Фуркад страдает. События недели в биатлоне
Предсезонная подготовка биатлонистов по всему миру продолжается, а некоторые спортсмены уже успели открыть летний соревновательный сезон на фестивалях. Но хватает и других поводов для обсуждения. Президент IBU прокомментировал поправки в Олимпийскую хартию в контексте возможного возвращения россиян, Томмазо Джакомель вновь оказался в лазарете, едва вернувшись после операции, а фестиваль Мартена Фуркада снова отменили. Рассказываем о самых заметных событиях недели в мировом биатлоне.

В IBU высказались о допуске россиян после поправок МОК

На сессии МОК в Лозанне были приняты поправки в Олимпийскую хартию, направленные на укрепление принципа политической нейтральности. Пока остаётся неясным, как эти изменения будут применяться на практике и смогут ли они ускорить возвращение российских спортсменов на мировую арену, особенно в тех видах спорта, где сохраняется полный запрет. Например, в биатлоне. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин прокомментировал ситуацию следующим образом.
«Я находился на сессии МОК, и там был принят ряд новых правил и изменений в Олимпийскую хартию. IBU будет действовать в соответствии с решениями конгресса организации», — приводит слова Далина «РИА Новости Спорт».
Олле Далин / Источник фото: Getty Images
Россияне не выступают на турнирах под эгидой IBU с 2022 года. Организация не стала следовать рекомендациям МОК о допуске наших спортсменов в нейтральном статусе, как и рекомендациям о возвращении белорусов без ограничений. Членство биатлонных федераций этих стран в IBU по-прежнему приостановлено. Ожидается, что этот вопрос вновь будет рассмотрен на сентябрьском конгрессе IBU.

Джакомель выбыл из-за новой травмы

Кажется, 2026 год решил испытать Томмазо Джакомеля на прочность. На домашней Олимпиаде он завоевал серебро в смешанной эстафете в составе сборной Италии, однако личную медаль добыть так и не сумел. Ближе всего к ней лидер итальянской команды был в масс-старте: после второй стрельбы он возглавлял гонку, но неожиданно почувствовал себя плохо и был вынужден сойти с дистанции. Позже выяснилось, что причиной стали проблемы с сердцем. Биатлонист перенёс операцию и досрочно завершил сезон.
К началу подготовки к новой зиме Джакомель успел восстановиться, однако неприятности вновь не заставили себя ждать. Уже на первом июньском сборе национальной команды он получил новую травму.
«Я поскользнулся на мху во время тренировки и вывихнул левое плечо. Надоело это дерьмо», — написал 26-летний биатлонист в социальных сетях.
Томмазо Джакомель / Источник фото: Getty Images
Позже Джакомель прошёл обследование в одной из клиник Милана. В Федерации зимних видов спорта Италии (FISI) сообщили, что вывих подтвердился, однако новое хирургическое вмешательство не потребуется. По прогнозам врачей, спортсмену понадобится две-три недели на восстановление, после чего он сможет постепенно вернуться к тренировочному процессу.

Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на спорт

Ещё один год без фестиваля Фуркада

Спортивный фестиваль Nordic Festival, основателем которого является шестикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад, нынешним летом вновь не состоится.
Мероприятие, объединяющее соревнования по летнему биатлону и лыжероллерам, впервые прошло в 2019 году и быстро стало одним из самых ярких событий межсезонья. Однако в последние годы проект сталкивается с серьёзными трудностями. Ещё в 2024-м власти французского Анси отказались проводить фестиваль в 2025 году. Тогда Фуркад сообщил, что его команда активно ищет новую площадку, чтобы возродить Nordic Festival уже в 2026 году.
Мартен Фуркад / Источник фото: Getty Images
Но реализовать эти планы не удалось. Организаторы вновь объявили об отмене мероприятия, выразив надежду, что фестиваль удастся вернуть в календарь в 2027 или 2028 году.
Клебо и Губерниев бьют в колокол — крах лыж без россиян и снега. Миф или реальность?

Брезаз-Буше определилась с новыми лыжами

Недавно стало известно, что олимпийская чемпионка 2022 года Жюстин Брезаз-Буше не только отказалась от централизованной подготовки в составе сборной Франции, но и завершила многолетнее сотрудничество с компанией Fischer. Спортсменка не раскрывала, с каким производителем будет работать дальше, но теперь интрига исчезла – француженка подписала контракт с Rossignol.
«Это не желание, а необходимость для продолжения моей карьеры. Компания Rossignol представила мне свой проект в конце сложного для меня олимпийского сезона. Их персональный подход и финансовая поддержка побудили меня сделать этот выбор», — цитирует Брезаз-Буше Nordic Magazine.
Ранее аналогичный переход совершил пятикратный олимпийский чемпион Кентен Фийон Майе, сменивший Fischer на Rossignol.
Жюстин Брезаз-Буше / Источник фото: Getty Images

В Польше выбрали нового главу биатлона. Сикоре не хватило двух голосов

В Польской федерации биатлона (PZBiath) сменился президент. На руководящий пост претендовали два кандидата – единственный в истории страны олимпийский призёр в биатлоне Томаш Сикора и бывшая биатлонистка, спортивный директор федерации Агнешка Цыль.
Тайное голосование состоялось 27 июня на заседании генеральной ассамблеи в Катовице. Победу одержала Цыль, получившая поддержку 30 делегатов. Сикора уступил ей всего два голоса – за его кандидатуру было отдано 28 голосов.
Цыль сменит Йоанну Бадач, возглавлявшую федерацию с 2022 года и отказавшуюся баллотироваться на новый срок. На протяжении последних нескольких лет новый президент отвечала за подготовку национальных команд в качестве спортивного директора PZBiath. Теперь ей предстоит заниматься развитием польского биатлона на протяжении всего нового олимпийского цикла, как минимум до 2030 года.
Заглавное фото: РИА Новости
Читать также: