IBU: Четыре российских биатлониста нарушили антидопинговые правила

Об этом заявила пресс-служба СБР, выступив с официальным заявлением.

Международный союз биатлонистов (IBU) отправил письмо руководству СБР о нарушении антидопинговых правил со стороны российских спортсменов.

Новости | Евгений Устюгов вошел в число подозреваемых в употреблении допинга

"В адрес СБР поступила информация от IBU о нарушении четырьмя российскими биатлонистами антидопинговых правил. Поступившая информация в настоящее время тщательно проверяется. 

Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что трое из четырех указанных в письме биатлонистов завершили спортивную карьеру, а один в настоящий момент не выступает и не тренируется в составе национальной команды страны

В течение 14 дней спортсмены должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии WADA и предпринимать соответствующие юридические действия. После этого СБР будет вправе огласить их фамилии.

Новости | Шипулина нет в списке биатлонистов, попавших под подозрение IBU

Союз биатлонистов России подчеркивает свою нулевую толерантность в отношении нарушителей антидопинговых правил и готов гласно и открыто сотрудничать с IBU и WADA в расследовании всех случаев, к которым каким-либо образом могут быть причастны спортсмены и специалисты, работающие под эгидой СБР. Мы обращаем особое внимание на то, что последний случай положительной допинг-пробы у российского биатлониста зафиксирован в декабре 2013 года и с тех пор Союз биатлонистов прикладывает максимум усилий для профилактики и предотвращения повторений подобных случаев", – говорится в заявлении СБР.

Напомним, конгресс IBU, на котором будет обсуждаться вопрос восстановления полноправного членства СБР, запланирован на 5-9 сентября в Порече (Хорватия).

Новости. Биатлон