Дмитрий Васильев: Скандал в биатлоне – это очередной виток очернения всей России

Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев высказался по поводу нового допингового скандала в российском биатлоне.

– Эта информация выжидалась под конгресс. Делалось это специально, – приводит слова Васильева «Газета.Ru». – Говорит это о том, что у людей, готовивших эту информацию к этому времени, нет порядочности и чистоплотности. Подло создавать в мировом сообществе мнение, что русские в очередной раз подтверждают тезис о том, что они, якобы, замешаны в допинговых скандалах.

Cтатьи | Владимир Драчев: Надеюсь, что ситуация c допингом не отразится на СБР

Этот случай – нестандартный. Здесь не идет речь о том, что спортсмена поймали на употреблении допинга. Сейчас делаются обвинения на косвенных показаниях, базирующихся на заявлениях Родченкова, которого сложно назвать адекватным.

Вспомните хотя бы о том, что он хотел покончить жизнь самоубийством. Поэтому эта версия должна рухнуть, как карточный домик. Ангажированным заказом является доклад Макларена. Но он уже начинает давать «заднюю» по некоторым своим пунктам. Поэтому нет сомнений, что это очередной виток очернения российского биатлона в частности и всей России в целом.

Напомним, Международный союз биатлонистов (IBU) отправил письмо руководству СБР о нарушении антидопинговых правил со стороны российских спортсменов. В список нарушителей вошли олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, чемпион Европы и чемпион мира среди юниоров Александр Печенкин, а также чемпион мира среди юниоров Александр Чернышов.

Новости. Биатлон