Дмитрий Васильев: Прямых доказательств нарушения антидопинговых правил в российском биатлоне нет

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев заявил, что обвинения Международного союза биатлонистов (IBU) в адрес российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил подстроены к предстоящему конгрессу.

Новости | Евгений Устюгов: IBU ведет расследование, а в СБР мне помогать не готовы

«Не надо быть слишком умным, чтобы понять мотивы происходящего. Конечно, все это делается под конгресс IBU. Это попытка создать такие условия, при которых страны не проголосуют за восстановление Союза биатлонистов России (СБР) в правах. Безусловно, это нестандартная ситуация в плане обвинения в употреблении запрещенных препаратов. Прямых доказательств нарушения антидопинговых правил нет.

Все обвинения в адрес России строятся на показаниях Родченкова и доклада Макларена, который противоречит сам себе. Причем об этом он сам вскользь упоминал. Очевидно, что это разыгранный фарс. Хотелось бы понять, чего добиваются наши оппоненты. Убрать страну с международной спортивной арены? Это может привести к оттоку спонсоров как из данного вида, так и из Международного олимпийского комитета в целом. Никаких доказательств нет, кроме показаний не совсем вменяемого человека», — заявил в разговоре с «RT на русском» Васильев.

Источник: Russia Today
Новости. Биатлон